Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Политика5 декабря 2007 22:00

Таинственный бункер

Читатель сообщил «Комсомолке» об обнаруженном им под Калининградом таинственном бункере.
Источник:kp.ru

Под Калининградом обнаружен секретный объект вермахта?

Попасть за железобетонные стены загадочного сооружения пока не удается.

Сметенное кладбище

Напомним, некий Александр Добродум, житель Подмосковья, в своем обращении к Владимиру Путину попросил отсканировать «в инфракрасном излучении» со спутника местность в районе поселка Домново Калининградской области («Комсомолка» писала об этом в номере за 17 ноября.). По убеждению энтузиаста, именно там спрятано не только то, что награбила отступавшая немецкая армия, но и золото Третьего рейха. Увы, до сих пор никаких сенсационных открытий после получения нашими силовиками письма из администрации президента России не последовало.

Результат, впрочем, ожидаемый, ибо спутников в составе сухопутной группировки Балтийского флота не значится. Наверняка известно об этом и в президентском управлении по работе с обращениями граждан, которое предпочло озаботить удивительной бумагой региональную власть. Для последней, по причине явной невыполнимости задачи, наиболее оптимальным вариантом остается потихоньку спустить это дело на тормозах. Ну а пока мы решили наведаться в бывший городок Домнау, дабы оценить ситуацию воочию.

В поездку мы отправились не одни. Прочитав ноябрьский материал о Домнау, к нам в редакцию обратился калининградец по имени Николай. По профессии он инженер и очень интересуется историей края. А «Комсомолке» Николай сообщил об обнаруженном им под Калининградом таинственном бункере. И даже вызвался показать его корреспондентам.

По дороге выяснилось, что на необычный объект наш читатель наткнулся года полтора назад, когда был в тех местах по служебной необходимости. Особенно Николая поразило то обстоятельство, что вход в подземное сооружение он так и не смог отыскать, как ни старался.

- Чтобы проникнуть внутрь, нужно пробивать свод или стены, - объяснил наш спутник. - А это предполагает существенные затраты. На свои личные деньги я такие работы организовать не смогу. Обращался за содействием к краеведам, но мне заявили, что для организации экспедиции требуются хотя бы свидетельства очевидцев, которые могут подтвердить, что в бункер что-то прятали. А где я возьму этих очевидцев? Там вообще, похоже, что-то секретное было.

Действительно, бункер расположен в очень укромном месте. Тем не менее к нему ведет выложенная огромными бетонными плитами дорога. Следы капониров по одной из ее сторон заставляют предполагать, что неизвестная база вермахта охранялась тяжелой боевой техникой. К тому же объект был защищен противотанковым рвом, который также частично сохранился. Наверняка «периметр» вокруг был весьма серьезный: на картах до 60-х годов здесь обозначались две большие сторожевые вышки, но потом их снесли.

Размеры самого бункера по горизонтали поражают - где-то 30 на 30 метров. На сколько он уходит вглубь, непонятно. Бетонные стены крепкие, армированы железными прутьями толщиной с 2-рублевую монету. Часть площади сверху завалена обломками - все надстройки в свое время то ли взорвали, то ли просто разрушили. И никаких следов дверей!

Чтобы вскрыть это циклопическое сооружение, на самом деле, потребуются немалые деньги и большие усилия. К тому же соваться внутрь без саперного сопровождения, пожалуй, не стоит. Кто знает, что за сюрпризы оставлены там?

«Скорее всего, склад боеприпасов»

Известный калининградский краевед Авенир ОВСЯНОВ, по его собственному признанию, пессимистически относится к версии о том, что в таинственном бункере могут находиться припрятанные нацистами ценности.

- Это может быть полевой склад, например, боеприпасов, - считает специалист. - Одно из межфортовых сооружений, построенных или после Первой мировой войны, или перед Второй мировой. Подобных объектов на территории области немало. Проникнуть внутрь можно, нужен лишь компрессор и отбойный молоток. Пока нет достаточно веских оснований, по официальной линии поиски вряд ли будут организовываться. Но если какой-то частный инвестор выразит готовность финансировать экспедицию, мы могли бы оказать необходимое содействие.

СПРАВКА «КП»

Как Феникс из пепла

Герб города Домнау: лапа орла на красном щите. Здешний замок, как считают, был построен в 1300 году. Поселение при замке впервые упоминается в 1324 году. В 1400 году Домнау получает городские права, тогда же строится кирха. За время своего существования город четырежды уничтожали пожары, но всякий раз, как Феникс, он возрождался буквально из пепла. В Первую мировую войну тоже был практически стерт с лица земли, однако всего через два года полностью восстановился. По состоянию на 1939 год в Домнау было 2 тысячи 939 жителей, молокозавод, скотобойня, гидроэлектростанция, мельница, пивзавод, больница, ремесленное училище, стадион.