Boom metrics
Экономика14 декабря 2007 9:15

Доходы растут быстрее, чем цены

Росстат подсчитал, как калининградцы жили в этом году.
Источник:kp.ru
Самые большие успехи - в обрабатывающей промышленности.

Самые большие успехи - в обрабатывающей промышленности.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подвел итоги, как развивались российские регионы в первые 9 месяцев (подробнее об этом читайте на стр. 12). Наша область пока, к сожалению, не попадает в число регионов-доноров (а таких по стране набирается всего около 20 процентов), зато по большинству показателей держится в группе крепких середнячков. При этом есть у нас и серьезные достижения. Например, по такому показателю, как увеличение индекса промышленного производства, мы занимаем с 144 процентами второе место в России, уступая только Сахалинской области. А если брать только развитие обрабатывающих производств, то наш показатель - увеличение индекса в 2 раза - первый в стране. Очевидно, что эти столь впечатляющие результаты связаны с законом об Особой экономической зоне и активностью предприятий, которые работают и собираются работать по этому закону.

Увеличились в этом году и доходы населения. Реально начисленная заработная плата выросла на 16 процентов по сравнению с первыми девятью месяцами 2006 года. А объем денежных доходов на душу населения составил 9925 рублей. По этому показателю мы занимаем 5-е место в Северо-Западном федеральном округе. Радует, что темпы роста цен немного, но все же уступают росту доходов населения. По данным Росстата, индекс потребительских цен составил 108 процентов за 9 месяцев.

И число безработных в нашей области медленно, но верно уменьшается. По сравнению с январем - сентябрем прошлого года, в этом году безработных у нас стало меньше на 15 с лишним процентов - зарегистрированы 7,3 тысячи человек.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Многоэтажки сдадут досрочно

До конца этого года в Калининграде будет введено в строй 440 тысяч квадратных метров нового жилья. Как сообщили в пресс-службе мэрии, по сравнению с прошлым годом, рост объемов жилищного строительства в Калининграде возрос почти в 1,5 раза.

За декабрь жилой фонд города по плану увеличится на 70 тысяч квадратных метров. За 11 месяцев в областном центре уже построено 428 жилых домов, в том числе 65 многоквартирных и более 360 коттеджей. В Ленинградском районе сдано более 2300 квартир, Московском - 1154, Балтийском - 511, Центральном - 371, Октябрьском - 224. Самый большой дом - на 204 квартиры - возведен для военных на улице Фермора. Несколько новостроек, которые должны были сдаваться в начале 2008 года, предъявят госкомиссии досрочно.