Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье16 декабря 2016 12:16

Прививки от гриппа: «за» и «против»

Обсуждаем вместе со специалистами
Кто-то выступает за обязательную вакцинацию, а кто-то сетуют на ее бессмысленность. Так есть ли прививок толк?

Кто-то выступает за обязательную вакцинацию, а кто-то сетуют на ее бессмысленность. Так есть ли прививок толк?

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в четверг сообщила об эпидемии гриппа в 20 регионах страны. Чтобы защититься от вируса и ОРВИ многие постарались успеть сделать прививки. Однако у населения накопилось много вопросов. Кто-то выступает за обязательную вакцинацию, а кто-то сетуют на ее бессмысленность. Так есть ли прививок толк?

ЗА

ЭТО РЕАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ ОПАСНОЙ БОЛЕЗНИ

- Прививка - это реальная защита от эпидемий гриппа и ОРВИ, - объясняет руководитель Центра иммунопрофилактики при НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, д. м. н. Михаил Костинов. - Полезность вакцинации давно просчитана.

Загляните, к примеру, в свой кошелек: даже платная вакцина обойдется в 10 раз дешевле, чем лечение гриппа! А может, кто-то недооценивает опасность этих вирусов?

Даже в развитых странах с глобальными прививочными кампаниями ежегодно во время эпидемии погибают 30 - 40 тысяч детей.

В России гриппом и ОРВИ заболевают до 40% школьников. У младшего поколения бывают очень тяжелые осложнения: отит, астма, пневмонии. В итоге в больнице оказывается примерно каждый шестой заболевший гриппом ребенок. Без прививок цифры были бы в разы больше!

Сейчас для детей выпускают усовершенствованные вакцины, без ртутьсодержащих консервантов, с уменьшенной дозой антигенов, но при этом эффективные. Плюс сразу выпускается она в шприц-дозе, чтобы никакая медсестра в школе не ошиблась во время процедуры.

Прививки на треть уменьшают количество серьезных осложнений, с госпитализацией. А количество смертельных исходов - в два раза!

И еще факт. Когда в Екатеринбурге и Свердловской области экспериментально привили около 60% населения, ежегодная эпидемия гриппа была сорвана. Выработался коллективный иммунитет.

Исследования показали, что вакцинация детей на 56% сокращают число матерей, которым приходится брать больничный (по уходу за ребенком) во время эпидсезона.

ПРОТИВ

ВОКРУГ ВАКЦИН СЛИШКОМ МНОГО МИФОВ

- Вообще вакцина против гриппа - это очень плохо для организма, - говорит специалист компании «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. - Даже если опустить аллергии. Один сезон ты прожил на вакцине, второй... В итоге иммунитет все меньше и меньше способен отвечать на вирусную атаку.

И если ты не привьешься или будут серьезные изменения в структуре вируса (например, на смену обычному сезонному гриппу придет свиной), заболеть можно очень серьезно. С осложнениями. Вообще вокруг вакцин слишком много мифов. Давайте разберемся.

Миф № 1. Есть такое мнение: если привьешься, то не заболеешь.

Привитый человек заболеть МОЖЕТ. Прививают людей не для того, чтобы избежать заражения, а для того, чтобы меньше было осложнений.

Миф № 2. Прививка дает стабильный иммунитет.

Против гриппа вообще не может быть стабильного иммунитета!

Если его искусственно прививают, за три-четыре месяца он все равно пропадает. То есть за сезон можно переболеть одним и тем же гриппом несколько раз. Сам грипп постоянно мутирует: каждые 2 - 3 месяца.

Вакцину делают на основе «старого» штамма. И бог его знает, во что превратятся сегодняшние вирусы к концу зимы...

КОМУ УКОЛОТЬСЯ РЕКОМЕНДУЕТСЯ...

Активно работающим людям, которым болеть невыгодно;

студентам и всем тем, кто проводит много времени в закрытых коллективах;

людям, посещающим тропики в любое время года (там грипп может возникать круглогодично).

Также специалисты Роспотребнадзора рекомендуют прививку от гриппа беременным женщинам (на сроке старше 14 недель) и кормящим мамам.

...А КОМУ - НЕТ

От любых вакцинаций, в том числе и противогриппозной, стоит отказаться тем, у кого:

есть аллергия на куриные яйца, так как основой противогриппозных вакцин являются как раз белки куриных яиц;

во время вакцинации внезапно обострились аллергические или хронические заболевания (после выздоровления нужно подождать не меньше двух недель, чтобы сделать прививку);

ОРВИ с температурой. Также должно пройти не менее двух недель после выздоровления;

были серьезные реакции на предыдущие противогриппозные вакцинации (высокая температура, аллергия, резкая вспышка болезни).

КОММЕНТАРИЙ ПРАКТИКУЮЩЕГО ВРАЧА

Вакцинация спасает от осложнений и эпидемий!

- На мой взгляд, проводить вакцинацию нужно обязательно, - сказал наш постоянный эксперт, организатор Добровольного содружества врачей-педиатров Евгений Тимаков. - Но, как и при любом вмешательстве в наш иммунитет, нужно соблюдать несколько правил:

1. Прививки нужно ставить обязательно ДО гриппозного сезона, иначе наш иммунитет не выдержит нагрузки.

2. За день до прививки, а также после нее стоит дать как ребенку, так и взрослому антигистаминные средства - эриус, зиртек, кларитин.

В идеале реакции на прививку быть не должно. Но в любом случае вакцинация - это вмешательство в наш иммунитет. Он готовится к более серьезным неприятностям и реагирует - температурой. Это нормально.

К сожалению, прививка - не панацея от гриппа. Она помогает, но не спасает - во время эпидемии привитый человек также может заболеть. Но уже в гораздо более легкой форме. Прививка предотвращает:

эпидемии - люди меньше заражаются друг от друга;

осложнения - грипп переносится в легкой форме, иммунитет становится сильнее;

заражения при мимолетном контакте в общественном транспорте. Даже если вас обчихают, иммунитет поймает болезнетворные бактерии на ранних стадиях.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Нужна точечная бомбардировка инфекций

- Грипп и ОРВИ часто заканчиваются осложнениями, которые лечат антибиотиками или бактериофагами, - рассказывает начальник отделения филиала ФГУП «НПО «Микроген», к. м. н. Марина Ефимова. - Первые часто сравнивают с напалмом - они убивают всю микрофлору. В том числе и полезную.

А бактериофаги - это точечная бомбардировка. Они направлены против определенного вида бактерий. Никаких побочных эффектов! Чтобы расширить круг действия, сейчас выпускаются комплексные бактериофаги. Например, секстафаг: естественное оружие против шести видов известных инфекций. Его закапывают в нос, полощут им горло, можно пить заранее в качестве профилактики.

КАКИЕ БЫВАЮТ ВАКЦИНЫ

ВАЖНО!

Можно ли совмещать прививки?

- Многие сомневаются, можно ли детям одновременно ставить, например, АКДС и противогриппозную вакцину, - говорит Михаил Костинов. - Но мы, специалисты по вакцинопрофилактике, считаем, что даже нужно. Во-первых, это меньший стресс для ребенка - уколов пусть и два, но зато в один день, не нужно лишний раз топать в поликлинику. Второе - наш организм каждый день сталкивается со множеством вирусов и бактерий. И успешно с ними справляется. Также иммунитет выработается и на несколько вирусов, введенных одновременно. Единственное ограничение - нельзя ставить все прививки в одно место. Если, например, АКДС делают в правую руку или бедро, то вакцину от гриппа вводить нужно в другую руку или бедро.

Давайте обсудим проблему!