Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье14 ноября 2011 11:41

А вот кому кровать... от диабета?

На этой неделе - 14 ноября - прошел всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Главные мифы об этой болезни развенчиваем вместе с экспертом «КП»

В прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда» (слушайте программу "Красота и здоровье каждую среду в 14.10 по московскому времени на 97,2 FM) побывал старший научный сотрудник кафедры эндокринологии МОНИКИ (Московского научно-исследовательского клинического института) к.м.н. Юрий Редькин. Беседовали с ним Елена Ионова и Елена Афонина.

Ионова: - Сахарный диабет, по статистике ВОЗ, входит в пятерку самых распространенных в мире заболеваний. Наряду с гипертонией и ишемической болезнью сердца. Сегодня хотелось бы поговорить именно о диабете второго типа. Известно, что есть диабет первого типа, которым заболевают в основном в детском возрасте. Он имеет свою симптоматику. А диабетом второго типа практически может заболеть каждый из нас. Это связано и с питанием, и с образом жизни, и с какими-то возрастными изменениями. Каковы первые симптомы сахарного диабета второго типа.

Редькин: - Да, заболеть им может практически каждый человек. И на симптомы человек поначалу может просто не обратить внимания: это сухость во рту, жажда, учащенное обильное мочеиспускание. И когда человек уже обращается к врачу за помощью, то у него выявляют уровень сахара в крови «зашкаливает». Поэтому, если появились эти симптомы, плюс есть генетическая предрасположенность (то есть диабетом болеют близкие родственники), плюс есть избыточная масса тела, обязательно обратиться к врачу, чтобы определить уровень сахара в крови.

Ионова: - А какова связь реальная между повышенным весом, ожирением и развитием диабета. Правда ли, что если вы располнели по каким-то причинам, то риск сахарного диабета повышается?

Редькин: - Это действительно так, особенно если есть генетическая предрасположенность. Избыточный вес, грубо говоря, как бы «замазывает» рецепторы к инсулину собственному, который вырабатывает организм человека. И организм становится к нему нечувствительным. Это ученые называют инсулинорезистентностью. И в результате возникает сахарный диабет. Поэтому, конечно, избыточный вес тесно связан с диабетом. И, конечно, когда мы говорим о профилактике сахарного диабета, то мы говорим именно о профилактике избыточного веса. И если он уже есть, то о его снижении.

Афонина: - Юрий Алексеевич, а что значит правильное питание? Мы понимаем, да, меньше жирного, меньше сладкого. Этим рекомендациям не следует практически никто. Но в связи с этим возникает вопрос: что получается - мы все находимся в зоне риска?

Редькин: - На сегодня доказано, что, конечно, сам диабет не развивается от того, что человек ест много сладкого. Это уже на сто процентов доказано. Но доказано, если есть избыточный вес, это значит, питание дало избыточное поступление энергии. Что это значит? Что человек ест больше, чем требует его организм. И соответственно, этот вот избыток энергии накапливается в виде подкожного жира. И человек начинает прибавлять в весе.

Мы часто едим, когда совсем не голодны, а за компанию или чтобы себя занять. Когда смотрим какую-то передачу, кладем около себя какую-то булочку или семечки, или орешки. А это все дополнительная энергия, которая не тратится, когда человек эту энергию сидя у телевизора не тратит. И, соответственно, должен быть баланс между поступлением энергии в виде пищи и ее расходом. Поэтому должны быть соответствующие физические нагрузки. Считается, что достаточно хотя бы 30-40 минут пешком в день - каждый день – это уже профилактика ожирения. А если оно уже есть, на фоне специального питания, диеты, уже и способ снижения веса.

Ионова: - Мне хотелось бы добавить, раньше диабет второго типа считался проблемой пожилых людей. Сейчас это проблема людей как раз таки активного, трудоспособного возраста. То есть в зону риска попадают люди уже после 35-40 лет. Как все хронические заболевания, диабет молодеет, причем ударными темпами. И опять же это связано с гиподинамией. Люди проводят много времени в офисе, много времени за рулем. Есть исследование, что неподвижное сидение более шести часов в день приводит к развитию самых разных хронических болезней, не только связанных с кровотоком, но и к эндокринным проблемам, в первую очередь, к сахарному диабету.

Афонина: - А повышенный сахар в крови - это сколько?

Редькин: - Считается, что нормальное значение сахара в крови от 3,5 до 5,5 ммоль/л. Если сахар был взят из пальчика, то верхняя граница нормы будет 6,1 ммоль/л. Если сахар из крови был взят из вены, то, соответственно, это выше 7 ммоль/л.

Очень часто приходит пациент и говорит, мол, у меня уже когда-то выявляли сахар: 6,1, 6,2 из пальчика и ничего не сказали. К сожалению, терапевты не обратили внимание. А это уже сахарный диабет.

Ионова: - Дальше назначается специальная сахароснижающая диета. Один из постулатов, связанных в нашем сознании с диабетом, что «диабетикам ничего нельзя». Нельзя сладкого, нельзя газировку, нельзя в ресторане вкусно покушать? Это так?

Редькин: - На той диете, которую мы рекомендуем, конечно, можно совершенно нормально жить и существовать. И более того, если пациент говорит: «Я ничего не ем», то это тоже очень плохо. Тогда организму не будет хватать энергии. У человека будет слабость, головокружения. Он не сможет просто нормально работать и жить. Поэтому должно быть рациональное питание.

Ионова: - То есть жесткие диеты, жесткое ограничение углеводов или отказ от жиров, это так же вредно при диабете?

Редькин: - Организму нужно все: и белки, и жиры, и углеводы. Поэтому просто нужно соблюдать определенные правила.

Афонина: - Сейчас целая индустрия работает для тех людей, у кого есть заболевания. Мы видим в каждом гиперсупермаркете отдел для тех, кто страдает диабетом. Насколько все-таки те, будь то конфеты, вафли, печенье, все что угодно, можно употреблять в неограниченных количествах?

Редькин: - На самом деле продуктов для диабетиков очень много. Но большинство из них все равно содержат углеводы и сахарозаменители. В частности, это может быть сорбит, фруктоза, ксилоза. Но дело в том, что большинство сахарозаменителей все равно калорийны. И поэтому они, может быть, меньше влияют на сахар, но вес-то от них будет ого-го как прибавляться. Поэтому мы рекомендуем использовать обычные сладости. Иногда, в качестве исключения, это можно себе позволить.

А что касается травяных добавок, пищевых добавок, то это только вспомогательное лечение. Оно, никоим образом, не должно заменять диеты и сахаропонижающие препараты.

Ионова: - Но есть и другая проблема. Человек, у которого выявили повышенный сахар, не может бегать сдавать анализ каждый день. Для этого существует самоконтроль. Как самому лучше контролировать сахар? Как часто это надо делать?

Редькин: - Есть аппараты для измерения сахара в крови. Здесь в принципе не важно, сколько стоит препарат и сколько стоят тест-полоски, главное, чтобы у пациента было средство самоконтроля обязательно. При втором типе диабета, если пациент только на диете, то достаточно мерить сахар хотя бы раз в неделю, но в разное время суток. То есть, например, в понедельник перед завтраком, во вторник – перед обедом, в среду – перед ужином. Если человек получает сахароснижающие таблетки, то нужно мерить сахар более часто - желательно каждый день. Но тоже в разное время суток.

Сейчас очень много глюкометров, от дешевых до более дорогих. И во многом пациенты выбирают их из-за стоимости полосок. Поскольку многие вынуждены покупать эти полоски сами. Если говорить о новинках, которые есть на рынке, то сейчас появились глюкометры без кодирования. Многие знают, что обычно их надо кодировать. А если прибор закодирован неправильно, то это может привести к нарушению сахара в крови, плюс, минус, полтора, два, а то и три миллимоля.

Афонина: - Очередной телефонный звонок в нашем эфире. Здравствуйте!

- Здравствуйте. Я слышал, диабетикам нельзя пить воду из-под крана – надо фильтрованную, причем много, литра два...

Редькин: - Нет, на развитие диабета и на его дальнейшее течение, не влияет, пьете вы воду водопроводную или фильтрованную. Два литра в день - это нормальное потребление жидкости. У пациентов с сахарным диабетом мы не ограничиваем количество воды. Разве что в тех случаях, если уже есть осложнения на почки. Так что не бойтесь и пейте любую воду, которая, разумеется, соответствует санитарным нормам.

Много есть мифов о том, что помогает при диабете. Народ их активно в интернете обсуждает. Вот, например, я сам недавно видел рекламу... массажных кроватей, которые «лечат» от сахарного диабета! Это, конечно, полная чушь. Лучше обратиться к врачу-эндокринологу, и он даст нормальные, настоящие рекомендации.

ВАЖНО!

Старайтесь питаться строго по расписанию. Более мелкие и частые приемы пищи помогают организму лучше использовать инсулин и держать сахар в норме. По статистике, до 80% случаев диабета 2-го типа можно держать под контролем без лекарств - с помощью правильного питания и физнагрузок.