Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье20 июня 2013 15:15

Пять безопасных способов сбросить вес

На основе последних исследований, мы выбрали для вас советы ученых, как худеть без вреда для здоровья
Не бросайтесь на скоростные способы похудения

Не бросайтесь на скоростные способы похудения

Фото: EAST NEWS

1. Идеальный завтрак - от 7.30 до 8.30 утра, доказали специалисты американского Университета Лойолы. В это время происходит самый мощный выброс кортизона - нашего гормона активности. Пища, съеденная в течение часа после пробуждения усиливает скорость обменных процессов до 20% за весь день. В идеале завтрак должен состоять из белковой пищи (постное отварное мясо) и медленных углеводов (каши, мюсли, зерновой хлеб).

Американские диетологи проанализировали режим питания нескольких сотен людей, наблюдая за ними в течение года. У тех, кто не завтракал, было отмечено повышенное выделение гормонов голода, склонность к перееданию и ожирению. Те же, кто отводил утреннему приему пищи достойное место, наедались в течение дня менее калорийной пищей и меньше ели на ночь.

А идеальное время для обеда - с 13.00 до 13.30 часов. К этому времени усиливается выработка инсулина и понижается сахар в крови - самое время «подбросить в топку» углеводов.

2. Не бросайтесь на скоростные способы похудения. Попытайтесь для начала попытайтесь сбросить 10% от вашей массы тела. Это уже позволит добиться улучшения самочувствия и снижения риска сопутствующих ожирению болезней. Помните: вес, который мгновенно ушел за сутки - это не жир, а вода. И если от какой-то диеты, чаев или препаратов вы теряете больше 200 граммов массы в день, значит, там есть мочегонный компонент. При регулярном же использовании мочегонных может нарушиться калий-магниевый обмен, будет сводить ноги, начнутся сердцебиения. Это может очень опасно, предупреждает психоэндокринолог Наталья Гридасова.

3. Вступая на путь похудения, обязательно держите под контролем уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы. После 35 лет более чем в 50% случаев проблемы с весом возникают из-за гормонального дисбаланса. Так что анализы на гормональный профиль желательно сдавать раз в год. Также резкое снижение веса может привести в нарушению выработки эстрогена и прогестерона. Потому при выборе программы похудения женщинам не помешает консультация гинеколога.

4. Во всех привычных делах ищите возможность подвигаться и дать работу разным группам мышц. Ношение шагомера также позволяет честно отслеживать ежедневную физическую активность.

5. Больше бывайте на улице. Бонус - подзарядка «солнечным» витамином D. Специалисты из Университета Миннесоты установили связь между ожирением и нехваткой этого витамина. Любая программа похудения будет эффективней, если вы будете больше топать пешком - в идеале от 40 минут до часа в день (имеются в виду не мелкие перебежки по офису, а непрерывная ходьба).