Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Туризм16 августа 2013 8:22

Сицилия в июле: Этна, пицца и полное отсутствие мафии

Корреспондент «КП» отравился в путешествие по Сицилии в поисках «козы ностры» и средиземноморских деликатесов.
Источник:kp.ru
Высокогорный город Энна.

Высокогорный город Энна.

Город благородного напитка

В первую неделю остановились в маленьком прибрежном городке около Трапани. В провинции Трапани благородного вина, а называется оно тут марсала, производят больше, чем в целой Тоскане или Австралии!

Готовьтесь к исследованиям – Палермо!

Мы восхитились этим городом и обрадовались одновременно, что при планировании поездки остановили свой выбор не на нем (так как там тоже есть аэропорт, всего в Сицилии их три – в Трапани, Палермо и Катании), пару дней в Палермо провести интересно, но отдохнуть там не получится - очень много народа и пляжей маловато.

Остатки языческого храма в древнем городе Сегеста.

Остатки языческого храма в древнем городе Сегеста.

В Палермо - настоящее скопление замков, церквей, дворцов с уникальнейшим смешением архитектурных стилей нормандцев, арабов, византийцев и зданий времен ренессанса.

Кулинария и мафия

Представителей знаменитой сицилийской «козы ностры» мы не встретили, зато итальянской пиццы и пасты отведали вполне себе достаточно.

Эриче — очень живописная деревушка на западом берегу Сицилии.

Эриче — очень живописная деревушка на западом берегу Сицилии.

Вообще у итальянцев культ мучной пищи, даже мороженое подают в булке. Сюда можно ехать в качестве кулинарного паломника, очень все вкусно!

Итальянские мужчины

В Таормине всегда хорошая погода и прекрасное настроение.

В Таормине всегда хорошая погода и прекрасное настроение.

Мужчины на Сицилии, как, впрочем, и на материковой Италии, состоят из белоснежной улыбки, залитой гелем прически, блестящих ботинок и полной уверенности в своей неотразимости! И обязательно костюм, даже в такую жару.

Транспорт

Итальянцы передвигаются в основном на скутерах, иногда целыми семьями. Добавляют колорита миниатюрные «Фиаты», известные по фильму «Римские каникулы». Что касается движения по дорогам, у нас сложилось впечатление, что правила главной дороги не существует. Кроме того, для комфортного путешествия необходимо найти общий язык с возникающими откуда ни возьмись мотоциклистами.

Вулкан и сказочная Таормина!

Так выглядит жерло крупнейшего в Европе вулкана Этна.

Так выглядит жерло крупнейшего в Европе вулкана Этна.

Наша трехсоткилометровая поездка из одного конца острова в другой пролегала через самый высокий областной центр в Европе – город Энна, мы попали в сиесту, поэтому за двухчасовую пешую прогулку увидели только несколько местных кошек.