Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Туризм21 октября 2013 18:16

Посол ЕС в России: «Лично я хотел, чтобы безвизовый режим был бы уже вчера»

Во время визита в Калининград посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас выступил перед студентами БФУ им. И. Канта.

На встрече со студентами Вигаудас Ушацкас начал с того, что его многое связывает с Калининградом. В частности - множество общих друзей. Посол раньше неоднократно бывал в нашем регионе, работая в литовском МИДе.

- Сейчас Калининградская область - ключевой фактор в отношениях между Литвой и Россией, - отметил посол.

Он также сообщил, что Россию и ЕС кроме очевидного соседства связывают глубокая экономическая взаимозависимость, общие стратегические вызовы и общая история. Цель - укрепление партнерства на основе взаимного уважения и общих ценностей. Поэтому за 15 лет Евросоюз выделил более 100 млн. евро на социально-экономическое развитие региона, в том числе на пограничные пункты и экологию. А товарооборот между Россией и ЕС, несмотря на экономические проблемы ряда европейских стран, вырос. В прошлом году он перевалил за 340 млрд. евро.

- Мы хотим создать интегрированное экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, - так Ушацкис охарактеризовал программу восточного партнерства Евросоюза.

Из-за плотного графика посла студенты не смогли задать много вопросов. Ожидаемо, большинство из них касалось виз.

- Можете меня без виз что-нибудь спросить? Я тут уже потерян! - со смехом разводил руками Ушацкас от шквала «визовых» реплик.

Стоит отметить при этом, что от острых вопросов про «торговые войны» между Литвой и Россией, равно как про общее похолодание отношений между двумя странами, Ушацкас дипломатично отходил.

Вигаудас Ушацкас

Вигаудас Ушацкас

Что касается визового режима, то посол отметил рост числа выдаваемых россиянам шенгенских виз. В 2010 году - миллион, в 2011 - 5 млн., а 2012 - 6 млн., из них 1,3 млн. в генконсульствах Санкт-Петербурга и 200 тысяч в генкосультствах Калининграда. Порядка 50 процентов от общего числа составили многократные визы.

Ушацкас поддержал подписанное в 2011 году соглашение о шагах к безвизовому режиму. ЕС ждет технических отчетов от своих экспертов.

- Лично я хотел, чтобы безвизовый режим был уже вчера, а не завтра, - сообщил Ушацкас. - Но мы должны быть честными и понимать, что ключевую роль будет играть ряд факторов. Мы должны быть последовательными и изучить технические отчеты. И признать, что работа требует высокого уровня взаимного доверия. Не могу предопределить, сколько времени займет процесс.

Вину на торможение переговоров посол ЕС возложил на российские власти.

- Что касается упрощения выдачи виз, то в прошлом году Евросоюз был готов подписать соответствующие документы, - сказал он. - Но внезапно Россия выдвинула нам дополнительные требования, чтобы внести в соглашение пункт о полном освобождении от виз обладателей служебных паспортов. Такое предложение нами сразу не было принято.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Гжехотках открыли отдельную полосу для оформления Tax free

Мария ГОМЕНЮК-КРАВЦОВА

На пункте пропуска в Гжехотках пошли навстречу любителям заграничных покупок. Благодаря отдельной очереди процесс оформления документов значительно сократится. Новый коридор отмечен знаком «TAX FREE E-Service Only». Путешественникам в ожидании паспортного контроля необходимо внести данные с чеков для обработки на портал granica.gov.pl/TaxFree в систему таможенного управления Польши.

Раньше печать на чеках Tax free ставили в здании №24В, где находится обменный пункт. Сейчас после получения паспорта на пункте контроля туристы, пересекающие границу, подают бланки Tax free в соседнее окно, где сотрудник таможни сверит документы и поставит печати.

Напомним, система возврата НДС Тax free позволяет вернуть до 20 процентов от стоимости товаров, купленных за границей.