Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Дом. Семья30 апреля 2015 22:00

Ясен перец!

Пять секретов отменного урожая
Источник:kp.ru
Болгарский перец сажают почти все дачники.

Болгарский перец сажают почти все дачники.

Болгарский перец сажают почти все дачники. Однако не всем удается получить большой урожай, а сами плоды зачастую вырастают тонкостенные и горьковатые. Все это от неправильного ухода. Нужно помнить главные перцовые заповеди.

1. Сажайте раньше

В Московском регионе перец обычно высаживают в открытый грунт с 1 по 5 июня, когда минует угроза весенних заморозков. Но если обеспечить перцам укрытие нетканым материалом, сажать их на грядки можно уже в начале мая.

Лучше всего это делать в пасмурную прохладную погоду. Если посадить рассаду в жаркий день, растения подвянут, листочки начнут подсыхать, и потом это непременно скажется на урожае.

2. Следите за глубиной

Рассаду перца высаживают на расстоянии 30 - 40 см в ряду и 50 - 60 между рядами. Перец не выносит заглубления, поэтому кустики прикапывают не глубже, чем до первых листочков. При этом следует помнить, что слишком мелкая посадка тоже вредна - это приведет к отмиранию верхних корней.

3. Поливайте по чуть-чуть

Перец требует высокой влажности почвы, но поливать его надо осторожно - часто (минимум 2 раза в неделю), но малыми дозами (1 - 2 л на куст). Если поливать редко, но от души, то верхушки плодов начнут загнивать.

Лучшее время для полива - утро. Воду желательно лить под корень, не задевая листьев.

4. Удобряйте органикой

После того как перцы посажены, грядки полезно присыпать перегноем и компостом - от этих удобрений станки у перцев будут толстыми, мясистыми. Но ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз! Эта культура его не выносит.

Однако одного перегноя недостаточно. Чтобы получить солидный урожай, перцы надо удобрять каждую неделю. Идеальный вариант - настой коровяка, разбавленный водой в 10 раз. В него полезно также добавить суперфосфат (20 - 30 г на 10 л). На 1 м2 площади достаточно 5 л раствора.

5. Гибриды, а не сорта

Некоторые дачники отчего-то боятся сажать гибриды и делают ставку на сорта. А между тем гибриды гораздо лучше: они мощнее сортовых собратьев, дают больший урожай и лучшего качества. К тому же устойчивы к болезням и вредителям.

Лучше всего отдавать предпочтение отечественным гибридам - они хорошо приспособлены к нашим почвенно-климатическим условиям.

НА ЗАМЕТКУ!

Знатоки уверяют, что самый первый цветок на кустике перца нужно удалить - это значительно повысит урожай.

СЕКРЕТ ОДЕССКИХ ОГОРОДНИКОВ

Перемешайте с базиликом

В начале прошлого века Одесса славилась своими острыми перцами. Знаменитая Пересыпь была главным перцовым огородом.

В 1910 году в Одессу приехал известный агроном профессор Николай Кичунов. Прибыв на место, он, к удивлению своему, увидел на поле не перец, а фиолетовое море цветущего базилика.

- Зачем же столько? - удивился ученый, издали оглядывая огород. - Тут его хватит на всю Россию!

Когда же он подошел ближе, то увидел, что между фиолетовыми зарослями ютятся маленькие кустики перца. Одесситы рассказали Кичунову, что перец очень боится жары и ветра. Базилик дает тень и защищает от порывов. Не будет рядом базилика - кустики начнут раскачиваться, у них будут обрываться корни.

Так что этот способ стоит взять на вооружение и современным дачникам. И не важно, острый перец растет с базиликом или сладкий, - условия для них нужны одинаковые. К тому же при такой совместной посадке существенно экономится площадь огорода.