Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья10 мая 2015 22:00

5 правил высаживания капустной рассады

Если в ближайшие два-три дня не ожидается заморозков, то начинают высаживать рассаду брокколи, ранней белокочанной и краснокочанной капусты, а также цветной, савойской и китайской. Причем не только под пленку, но и в открытый грунт

1. Если рассада белокочанной капусты у вас уже достаточно большая, то есть примерно 13 см и у нее уже пять листочков, ее можно высаживать. Среднеплодная и поздняя капуста должна быть "ростиком" побольше минимум 15 сантиметров и 6 листов.

2. Капуста не любит песчаную почву, бедную минеральными веществами. Лучше всего для нее подойдут заливные почвы, которые все равно дополнительно нужно обогащать минеральными удобрениями. Лучше всего капуста будет расти там, где в прошлом году росли бобовые или лук.

3. Ранние сорта можно высаживать на возвышенностях, но все же не на самом солнцепеке, а вот поздние и средние - лучше в углублениях, на суглинистой почве.

4. Для ранней капусты лучше использовать перегной - примерно 7-10 кг на квадратный метр земли. Для поздних лучше подойдет навоз - около 5 кило на квадратный метр. Также можно под любые сорта капусты внести аммиачную селитру (примерно 30 граммов на кв.м), суперфосфата (около 20 граммов), хлористого калия (около 10 граммов), особенно, если зона нечерноземная.

5 . Через неделю, то есть в середине мая, можно начинать высаживать позднеспелые сорта капусты. Поскольку у этих растений листья более крупные, то и питание им нужно больше. Площадь для одного растения должно составлять примерно 70х70 см. Не забывайте положить в каждую лунку по столовой ложке золы.

Особенности высаживание других сортов

Пекинская и китайская капуста плохо переносят пересадку, поэтому выращивать их нужно лишь посадкой семян в грунт.

Цветная капуста капризна - ей нужно много влаги и не очень жаркое место (при температуре свыше 30 градусов могут образоваться пустоты). Кроме того, ей необходимы микроэлементы марганец и бор. При высадке в открытый грунт должна иметь 4-6 листов и хорошую корневую систему.

Брокколи менее требовательна, чем ее "родственница" - цветная капуста, ей пойдут традиционные для белокочанной капусты условия.

Капуста листовая овощная, которая не образует кочанов, очень неприхотливая. Морозостойкая (способна выжить даже при понижении до мину 15 градусов), спокойно переносит тень и пониженную кислотность почвы. На постоянное место жительства высаживают в "возрасте" 4-50 дней.

Брюссельская капуста также высаживается в виде рассады на 40-45 дней после всходов. Каких-то дополнительных условий не требует.

Кольраби для раннего урожая сажают в начале мая. Тогда она поспевает примерно на 80-й день. Средние и поздние сорта высаживают в середине или конце мая, они созревают через 90 дней. У рассады должно быть 3-5 листьев.

КСТАТИ

Чтобы не таскать с собой постоянно рулетку, измеряя расстояния между кустиками, запомните простые параметры: сколько сантиметров у вас между большим и указательным пальцем руки, от ладони, до плеча, до локтя и пр. Эта "рулетка" всегда будет с вами.