Премия Рунета-2020
Калининград
+1°
Boom metrics
Дом. Семья20 мая 2014 8:48

Когда полетим в Крым из Калининграда — неизвестно

Не исключено, что федеральное министерство транспорта разработает сквозной маршрут в Симферополь через Москву

Несмотря на то, что еще 7 мая вышло постановление правительства о включении авиамаршрута «Калининград — Симферополь» в перечень субсидируемых, реальных рейсов в Крым сейчас нет. Появятся ли в ближайшем будущем - большой вопрос.

— Ни одна из российских авиакомпаний пока не подала заявки на выполнение этих рейсов в Крым из Калининграда, - сказал «Комсомолке» советник главы федерального агентства воздушного транспорта Сергей Извольский.

— Организационная проблема – единственная, других нет, - подтвердил Александр Корытный директор компании «Авиапартнер», обслуживающей рейсы российских авиаперевозчиков в Калининграде. - Все упирается в заявление Европейской организации по безопасности аэронавигации («Евроконтроля») о том, что европейские диспетчеры не будут предоставлять услуги по аэронавигационному обслуживанию самолетам, следующим в Крым.

В Росавиации предположили, что федеральное министерство транспорта разработает сквозной маршрут из Калининграда в Симферополь через Москву, после чего станет понятно, когда начнутся полеты.

А ведь спрос на билеты в Калининграде есть, но продавать билеты в Симферополь тот же «Аэрофлот» — в местном представительстве ждут указаний от руководства.

Между тем, Росавиация приступила к заключению договоров с авиакомпаниями на выполнение субсидируемых воздушных перевозок пассажиров в Симферополь и обратно.

Полеты по специальному тарифу будут выполнять с 1 июня по 31 октября из 17 российских городов. Калининграда среди них городов нет.

Напомним, предполагалось, что самолеты из Калининграда в Крым начнут летать с 15 мая. Известно, что стоимость билета до Симферополя в один конец составит 4,5 тысячи рублей.

Тем временем, продажа льготных билетов до Москвы и Петербурга из Калининграда началась без проволочек. В столицу можно улететь за 3800 рублей, в Питер – за 3500 рублей.