Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье8 июня 2017 22:40

Как избежать проблем со здоровьем, которые поджидают нас в отпуске

Ученые называют их "болезнями лени". Рассказываем, как избежать неприятностей!
Расслабляться в отпуске нужно очень осторожно, чтобы организм не поймал все возможные инфекции

Расслабляться в отпуске нужно очень осторожно, чтобы организм не поймал все возможные инфекции

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Один из 30 отдыхающих "ловит" простуду, как только выезжает на каникулы. Голландские ученые называют это "болезнью лени". Пока мы заняты работой, наш организм постоянно производит гормоны стресса, такие как адреналин, который помогает быть сильными и защищаться от инфекции. Но, как только мы расслабляемся, адреналина больше нет, и организм открыт всем ветрам!

На какие моменты отпуска мы можем отреагировать негативно?

1. В самолете может заболеть зуб

Во время изменения высоты и изменения давления крошечные пузырьки воздуха могут забраться глубоко в область кариеса и вызвать зубную боль. Через несколько часов после приземления, боль должна пройти, но все-таки перед тем, как лететь на самолете, хорошо бы зайти к стоматологу и вылечить все зубы.

2. Желудочно-кишечные трудности

Ваш желудок становится уязвимым с момента, когда вы начинаете свое путешествие. Долгий полет в самолете может замедлить скорость, с которой пища проходит через кишечник. Да еще и обезвоживание, которое обычно происходит в дороге. По мнению гастроэнтеролога Чарльза Мюррея, путешествие часто становится причиной запора. Так что важно пить воду в самолете, в поезде, есть фрукты и овощи и по возможности вставать и хоть немного двигаться во время дороги.

3. Аллергические реакции

Если у вас поллиноз, вы чихаете во время цветения деревьев и цветов, то отправляйтесь на юг. Там ваша аллергия стихнет, ведь на юге период цветения заканчивается еще в июне. А вот если путешествуете в Скандинавию и в северные области, помните, что там пыльца летит до конца лета.

4. Сахар в крови падает во время жары

В жаркую погоду кровеносные сосуды расширяются, ведь организм пытается себя охладить, а это не подходит диабетикам, вызывая риск гипогликемии, когда уровень сахара в крови падает. Так что в жару измерять уровень глюкозы врачи рекомендуют чаще, чем обычно.

5. Голова болит

Нам кажется, что в отпуске на отдыхе голова болеть просто не имеет права! Но, как показывает практика, именно летние каникулы - самое время для мигрени. Давление во время жары поднимается. От укачивания тоже частенько начинается головная боль, так что постарайтесь в самолете садиться с самое безопасное место - рядом с крылом, в лодке или на пароходе - в самой середине, в машине - на переднем сиденье. Если получится, сидите во время путешествия с закрытыми глазами - так меньше укачивает.

6. Спать хочется

Многие из нас, добравшись до отеля или дачи, падают на кровать, на диван или на лежак и засыпают. Спать хочется постоянно, и мы просыпаем все первые дни отпуска.

- Мы спим весь отпуск, потому что в рабочее время жутко не высыпаемся. Недостаток сна накапливается, - объясняет профессор Рассел Фостер из Оксфордского университета. - Мы часто доводим себя до изнеможения, и в отпуске организм старается наверстать упущенные часы сна. Да еще и, как правило, жара, много еды, алкоголь - тоже способствуют постоянному желанию поспать. Еще на каникулах мы часто спим днем, ложимся позно ночью и сбиваем цикл сна.

Если вы отдыхаете у моря, то спать будете еще крепче и больше. Морской воздух улучшает нашу способность потреблять кислород и вырабатывать гормон радости серотонин. Все это нас расслабляет, и мы хорошо спим.

КСТАТИ

Частенько отдыхающие заболевают через сутки после прилета. Как говорит доктор Мэтью Бакленд, иммунолог из Центра здоровья в Лондоне, в самолетах люди в 100 раз чаще "получают" вирусы, чем в обычной жизни. Сложно не заразиться от человека, если он чихает в непосредственной близости от вас в течение нескольких часов.

Каникулы проходят бесследно

Многочисленные исследования показывают, что, как бы долго и счастливо мы ни отдыхали, эффект каникул проходит очень быстро. Загар смывается, румянец пропадает, усталость снова приходит.

Каждый третий признался во время опроса, что мысли об окончании отпуска вгоняют в депрессию.

- Если это возможно, возвращайтесь из путешествий за день до выхода на работу. А в первый рабочий день не бросайтесь отвечать на электронные письма и звонки, - советует доктор Санди Манн, психолог Университета в Центральном Ланкашире. - А вот распаковывать сумки нужно как можно скорее - смотреть на открытый чемодан и осознавать, что отпуск уже закончился - очень тоскливо.