Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика18 июня 2014 15:00

Журналисты телеканала «Звезда» рассказали, как их избивали

Репортеров заставили заявить на видеокамеру, что синяки они получили якобы во время драки в ресторане
Евгений Давыдов и Никита Конашенков рассказали, как из них выбивали показания

Евгений Давыдов и Никита Конашенков рассказали, как из них выбивали показания

Фото: РИА Новости

Задержанные 14 июня под Днепропетровском и пробывшие два дня в украинских застенках журналисты телеканала «Звезда» Евгений Давыдов и Никита Конашенков рассказали, как из них выбивали показания. На территорию Украины журналисты въехали официально. 14 июня заканчивалась их командировка и они направлялись в аэропорт, чтобы вылететь в Москву. В 120 километрах от Днепропетровска ребят остановили на блокпосту бойцы нацгвардии. После проверки документов журналистам завязали глаза, под дулом автомата затолкали в машину и увезли, как потом оказалось, в самый центр Днепропетровска.

- Они говорили, что им кто-то за нас может дать по 10 тыс. гривен за каждого, это где-то по 1 тыс. долларов. Они собирались нас кому-то передать, - рассказали журналисты.

Первые 12 часов репортерам не давали еды и не выпускали в туалет, потом по очереди повели на допрос.

- Я пошел первый. В комнате находилось четверо или пятеро вооруженных людей, такие плотные ребята были. Я не успел сказать ни слова, я только сел на стул – и тут же пришелся удар сначала на часть лица. Затем посыпались удары ногами в челюсть, по всему телу. После избиения начался допрос. Меня спрашивали, кто я такой, что я делаю на территории Украины, знаком ли я с какими-то силовыми структурами, работаю ли я на какие-то различные ведомства, какие я получаю указания и так далее, – рассказал Евгений Давыдов.

Как оказалось, допрос вели активисты «Правого сектора». Если ответы не нравились, Давыдов получал новые удары. Затем точно таким же образом был допрошен Конашенков. Потом журналистов заставили под диктовку писать объяснение, как они попали на территорию Украины. А после потребовали записать обращение на камеру, в котором журналисты утверждают, что не имеют никаких претензий к представителям «Правого сектора», а травмы якобы были получены ими в пьяной драке в одном из ресторанов Донецка.

Евгению Давыдову все же разрешили позвонить в редакцию. При этом активисты «Правого сектора» не могли знать, что на его телефоне западает кнопка окончания вызова. Благодаря этому в редакции «Звезды» могли слышать ход допроса журналистов. Эту запись телеканал намерен направить в международные инстанции. После звонков в СБУ и МВД Украины ребят отпустили. В столичном госпитале Бурденко Евгению Давыдову поставили диагноз разрыв барабанной перепонки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Допрос вел пресс-секретарь «Правого сектора»

Пресс-секретарь «Правого сектора» в Днепропетровске Максим Мирошниченко признался, что лично вел допрос журналистов. Правда, называет его «опросом» и отрицает, что журналистов избивали. Мол, есть видеозапись, где репортеры рассказывают, откуда у них побои. Тот факт, что пресс-секретарь вместо того, чтобы строчить пресс-релизы и налаживать контакты с прессой (это обычно и входит в его обязанности ) избивает и допрашивает иностранных журналистов, никого из представителей украинских властей не смутил. По молчаливому согласию или разрешению «Правый сектор», который из-за своей радикальной направленности официально даже не зарегистрирован, стал брать на себя функции людей в погонах.

- Мы вели опрос. Нас интересовало то, как российские журналисты делают фейковые новости, - сказал Мирошниченко в видеоролике, который адресован украинскому журналисту Анатолию Шарию, обвинившему «Правый сектор» в жестоких побоях своих коллег.

Анатолий Шарий утверждает, что к допросу съемочной группы «Звезды» также причастен главный редактор издания «Новости Донбасса» Алексей Мацука.