Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье24 июня 2017 22:40

Шесть простых правил для идеальной осанки

Чтобы держать спину в тонусе и избавиться от привычки сутулиться, совсем необязательно тратить много денег. Достаточно следовать простым советам
БОРЩЕНКО Мария
Чтобы держать спину в тонусе и избавиться от привычки сутулиться, совсем необязательно тратить много денег. Достаточно следовать нашим простым советам!

Чтобы держать спину в тонусе и избавиться от привычки сутулиться, совсем необязательно тратить много денег. Достаточно следовать нашим простым советам!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На что мы обращаем внимание, когда знакомимся с кем-нибудь, или даже просто оцениваем случайных людей на улице? Казалось бы, на фигуру, одежду, манеру говорить. Однако в первую очередь в глаза бросается то, как человек держит себя – его осанка. Часто именно по ней, хотите вы этого или нет, складывается первое впечатление. У счастливого, уверенного в себе человека спина прямая, грудь гордо выставлена вперед, вид его так и говорит: «Жизнь, делай со мной, что хочешь, все мне нипочем». У людей, напоминающих знак вопроса, все наоборот – налицо жизненные проблемы, неудачи, вечное плохое настроение. Осанка – не только визитная карточка человека, но и ключевой фактор, влияющий на его общее здоровье. Сложно ли сохранять правильную осанку? Если в голову приходят только дорогостоящие средства и врачи – вы глубоко заблуждаетесь! Несколько простых способов помогут идти по жизни с красивой гибкой спиной и высоко поднятой головой.

1. Иногда причина кривой спины скрывается в нашем отношении к жизни. Вы часто замыкаетесь в себе, закрываетесь от мира, боитесь проявить себя? Может, именно из-за этого спина инстинктивно гнется, следуя нашему подсознательному желанию спрятаться, превратиться в улитку или рака-отшельника. Если вы будете воспринимать себя как человека, которому нечего скрывать, хитрая плохая осанка просто не найдет поводов, чтобы к вам пристать. Посмотрите в зеркало и скажите: «То на себя сверху вниз любуюсь, то наоборот». Результат не заставит себя ждать, улучшение – большое, маленькое ли – уже гарантировано!

2. Какая самая важная часть позвоночника? Глупый вопрос. Но для нашей темы важнее всего шея. Почему? Как оказалось, правильное положение шеи – ключ к красивой осанке. Обхватите ладонью часть шеи под затылком, наклоните голову вперед и как бы «подтяните» себя вверх (как тот самый барон Мюнхгаузен, практически). Чувствуете? Спина сама собой принимает правильное положение, плечи расправляются, словно по волшебству. Дело в том, что шея и спина никуда друг без друга, они – часть одного целого. Не нужно лезть из кожи вон, чтобы не кривиться – это даже выглядит неестественно. Достаточно просто держать шею ровно – все остальное приложится.

3. Как это ни банально звучит, но убиваем мы свою осанку тем, что поднимаем тяжелые предметы. Точнее, поднимаем неправильно. Если уж вам приходится таскать тяжести, убедитесь, что положение позвоночника правильное. Фишка в том, что спина должна прогибаться внутрь, а не наружу. Следя за этим, вы уже убережете свою осанку от повреждений.

4. Многие люди работают в офисе, не вставая с места по нескольку часов. А если работать за компьютером и разгребать бумаги еще и в неправильном положении, можно сразу поставить на красивой осанке большой жирный крест. Самое большое количество проблем с осанкой обнаруживают у людей, не вылезающих из-за рабочего стола. Удивительно, но простейший способ этого избежать – пройтись по комнате, потягиваясь и разминая конечности. Этим вы не только обезопасите себя от кривой спины, но еще и улучшите мозговое кровообращение – и работать станет легче. Есть еще упражнение – простое – но от этого не уменьшается его польза для осанки. Скрестите руки над головой. Захватите ладонью одной руки запястье другой и потяните на себя. Так вы избавитесь от затекшей спины и приведете мышцы в тонус.

5. Для женщин еще одна причина ухудшения осанки – обувь на высокой платформе. Да, бесспорно, это красиво, и можно понять дам, предпочитающих шпильки строгим указаниям врачей. Однако позвоночник не сказал бы спасибо, если бы умел говорить. Это неудивительно – при давлении, которое ему приходится выносить. Считается, что оптимальная длина женского каблука – 5-7 см. Но и этим не стоит злоупотреблять. С правильной осанкой вы покорите кого угодно без всякой обуви.

6. Спорт – вещь противоречивая в случае осанки. Известно, что у людей, которые регулярно посвящают свое время физическим нагрузкам, на спину бывает любо дорого смотреть. Но и не меньше случаев, когда особо усердные спортсмены «рвут» позвоночник. Во время занятий спортом просто необходимо следить за положением вашей спины. Принцип тот же, что и с поднятием тяжести: спина прогибается внутрь, а не наружу. Иначе не избежать проблем – позвоночник перегружается.

На самом деле, красивая осанка – это не регулярные консультации у хороших докторов и дорогостоящие аппараты. Чтобы поддерживать ее, иногда бывает достаточно знать несколько несложных вещей – и применять их в повседневной жизни.