Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Москва10 июля 2014 22:00

Роспотребнадзор разрешил курить в ресторанах электронные сигареты и кальяны без табака

Ведомство поставило точку в споре о том, что и как можно курить в общепите

Фото: АП

Большинство кафе и ресторанов от греха подальше запрещали абсолютно все. И вот в ведомстве разъяснили: закон не разрешает только те вещества, в составе которых есть табак и дым от табачного листа.

- Но такого дыма нет ни в электронных сигаретах, ни во фруктовых паровых коктейлях, - сообщил вчера глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. - Если вы сомневаетесь, что в ресторане кальяны чисто фруктовые и в них нет табака, тогда можете пожаловаться в администрацию заведения, полицию и Роспотребнадзор. Контролирующие службы вправе провести проверку и экспертизу. Если подтвердится, что в кальяне табак, то ресторан могут оштрафовать на сумму до 90 тысяч рублей.

Напомним, с 1 июня 2014 года нельзя курить в предприятиях общественного питания, гостиницах, общежитиях, на рынках, пассажирских железнодорожных платформах пригородного сообщения, в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания. А торговать сигаретами можно только в магазинах и павильонах без выкладки на прилавок.

При этом до сих пор возникают споры, можно ли считать помещением летние веранды ресторанов и кафе. У Роспотребнадзора на это тоже есть четкое разъяснение: курить нельзя в любой точке общепита, которая «имеет надземную часть, представляющую собой какую-либо искусственно возведенную плоскость (пол, настил и т. п.) и (или) навес, либо любой вид ограждения, включая декоративное». То есть курить за столиком, который стоит на тротуаре и не под навесом, можно.