Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество20 марта 2015 13:03

Сталину не понравился его домик в Крыму, а Януковичу дарили там «мерседесы»

Некогда закрытый гособъект, специально построенный для советского вождя, теперь доступен для туристов
Вот также советский вождь сидел с шишкой в руке, когда решил обзавестись домиком в Верхней Массандре.

Вот также советский вождь сидел с шишкой в руке, когда решил обзавестись домиком в Верхней Массандре.

НА ПОЛЕ ДЛЯ ГОЛЬФА - ВЕРТОЛЕТОМ

Высокий белый забор. Охранник с серьезным видом открывает металлические ворота, кивая головой. На территории Массандровского дворца, расположенного в горах над Ялтой, все строго. Без специального разрешения сюда и муха не проскочит: вооруженная охрана, объект после национализации достался управделами президента РФ, по периметру блестит проводок сигнализации, виднеются вышки с часовыми. Очередные ворота – и видим, как выше по узкому серпантину, среди стройных 200-летних корабельных сосен, затесался деревянный сруб Сталина и построенный в 20 метрах от него для Брежнева гостевой домик – так называемый «Шатер». Тут, на высоте 500 метров над уровнем моря, где воздух пропитан запахом моря и хвои, экс-президент Украины Виктор Янукович любил праздновать дни рождения. Прилетал сюда на деловые встречи, да и просто в гольф погонять - на территории в 32 гектара есть вертолетная площадка. Все лучшее - только элите! Так было при Украине, когда чиновник - царь и бог. В России же исторически важное место может посетить каждый. Но давайте по порядку - первым тут был Сталин.

- По одной из легенд как-то Сталин прогуливался по поляне в этом лесу, присел на камень, поднял с земли веточку с шишкой и сказал: «Постройте-ка мне домик. Вот здесь!», - рассказала «КП» экскурсовод Наталья Зеленая. - Это был 1948 год.

Поговаривают, прихоть Сталина связана с тем, что он был суеверным. Хотя, приезжая в Крым, жил он в Ливадисйком дворце, но в лесу Верхней Массандры проводил много времени на прогулках. Ехать обратно в Ливадию было долго и неудобно, а соседний Массандровский дворец ему казался проклятым. Сталин знал, что граф Воронцов в 1881 году заказал этот замок французскому архитектору Бушару. Мастер работал не покладая рук, но внезапно умер от простуды, не успев закончить свой проект. Через несколько месяцев умирает и сам заказчик - граф Воронцов. Через семь лет недостроенное строение было приобретено для Александра III. Допроектировал здание архитектор Месмахер, но работы пришлось прервать из-за смерти царя. Три смерти в одном дворце - для Сталина место казалось дьявольским.

В кратчайшие сроки в Крым из Москвы двумя вагонами доставили деревянные брусья из плотной сибирской сосны. Дачу, построенную без единого гвоздя, планировали сделать летней резиденцией Сталина. С виду домик выглядит как обыкновенный сруб, но внутри он напоминает шкатулку - отделан двенадцатью ценными породами дерева, с потолка свисают огромные люстры. Вроде без лишней роскоши, но Сталину не понравилось.

- Я же просил построить мне домик, а не дворец! - возмутился Иосиф Виссарионович.

Сейчас туристы запросто могут позировать на фоне домика Иосифа Виссарионовича.

Сейчас туристы запросто могут позировать на фоне домика Иосифа Виссарионовича.

ЗАГАДКА ЧИСЛА «14»

- Ну что, посмотрим, что же так не понравилось Сталину? - лукаво спрашивает экскурсовод, а небольшая группа туристов вместе с нами охотно соглашаются.

Без бахил, кстати, никогда внутрь не пускают - чтобы не портить паркет из красного дерева. Заходим в вестибюль. Сразу хочется выпрямить спину и встать по стойке смирно, все же чувствуется здесь дух верховноглавнокомандующего. На самом деле Сталин пробыл в доме всего несколько дней и больше на дачу никогда не приезжал.

- При строительстве архитектор старался учесть все особенности характера вождя, - рассказывает Наталья Зеленая. - Тот ужасно не любил присутствие посторонних в кабинете или в спальне. Вестибюль сделали специально просторным, чтобы при необходимости приглашать сюда парикмахеров или других не приближенных к вождю людей.

Без дела Сталин сидеть не мог, даже в летней резиденции ему оформили кабинет. Высоченный потолок с массивной люстрой, на столе чернильница, точилка, черный телефон, 14 острых карандашей, кстати, такое же число было и в московском кабинете вождя - Сталин вкладывал в цифру 14 какой-то особый смысл. Из предметов интерьера - два удобных кресла обтянутых кожей шоколадного цвета. Стены с виду напоминают мрамор, но сделаны из ореха. Над столом - большой портрет Ильича.

- Зеленое сукно, которым обтянут стол, тут использовано не случайно, - говорит гид. - Сталин предпочитал днем спать, а ночью работать. А зеленый цвет при электрическом освещении не раздражает сетчатку глаза.

- А этот графин - вон там, в углу - тоже со сталинских времен? - спрашивают туристы, указывая на стеклянную тару, стоящую в окружении бокалов.

- Это неизменный атрибут в интерьере, - отвечает гид. - Сталин очень любил минеральную воду и, конечно же, со своей родины - грузинскую «Боржоми». Водой он также разбавлял вино. Поэтому графин с водой всегда стоял в кабинете и в столовой.

Заговорив о столовой, передвигаемся в ее сторону. Впечатляет! Стены из карельской березы. В центре - огромный стол на 12 персон, покрытый белой скатертью.

- Обязательно белой – такими были предпочтения вождя! Сталин очень не любил запах кухни, поэтому еду ему готовили в отдельном домике, расположенном напротив дачи, - говорит экскурсовод Наталья. - В еде он был не привередлив, охотно ел гречку с мясом, но любимая его пища, конечно же, грузинской кухни - шашлык, сациви. Обожал грузинское вино «Киндзмараули».

Ну а мы идем дальше, в ванную комнату. И здесь не обошлось без спецзаказа.

- Чтобы Иосифу Виссарионовичу было удобно ложиться в ванную, ее бортики сделали очень низкими, - рассказывает экскурсовод. - Кстати, вождь принимать ее не любил - душ предпочитал. Из-за проблем со строением тела ему было тяжело в нее залазить. Ну а когда все-таки ванную принимал, ее обкладывали специальными подушками.

Над интерьером работали рижские дизайнеры.

Над интерьером работали рижские дизайнеры.

СНИМАТЬ МЕРОК ПОРТНЫМ НЕ ДАВАЛ

А вот и спальня вождя. С приглушенным светом, ничего лишнего. Окна со стеклами толщиной 8 миллиметров и специальной системой шпингалетов. Их можно открыть только из комнаты. А чтобы ничего не мешало вождю видеть сны, на окнах установили двойные рамы – для звукоизоляции.

Интересно, что кровать вождя, по сути, - это две соединенные вместе кушетки.

- Сейчас можно заказать кровать любых размеров и формы, а тогда это было проблематично, - рассказывают сотрудники госдачи. - И, кстати, вы обратили внимание на специфический запах?!

И правда, именно в этой комнате пахнет чем-то непонятным. Конюшней, что ли.

- Это запах от матраса, набитого конским волосом, - говорит гид. - Такой считается

люксовым. Это очень дорогие матрасы, создаются вручную. Они не вызывают аллергических заболеваний и хороши при ревматизме, а для Сталина это было очень актуально.

Из-за особенностей фигуры ему приходилось шить одежду на заказ - левый рукав чуть длиннее правого. Правда, мерок с себя снимать он ужасно не любил, вот и донашивал одежду чуть ли не до дыр. А новую ему специально мяли, чтобы был эффект, будто он ее уже надевал. У вождей свои капризы…

Терпеть не мог он и вешалки, вешал одежду только на крюки. Так что шкаф поставили в его спальне, также учитывая эти особенности. В нем обязательно висели домашний и парадный китель, на полке - стопка носовых платков и носки.

Если бы Сталин сейчас жил на даче, здесь обязательно возле кровати стояли бы его любимые кожаные тапочки на тонкой подошве и висел бы файдешиновый халат.

КАМЕРЫ И МОБИЛЬНИКИ ПЛОМБИРОВАЛА ОХРАНА

Выходим на улицу, вдыхая полной грудью свежий воздух. А вот, кстати, и тот самый камень, на который в 1948 году якобы присел Сталин.

- Саша, сфотографируй меня с шишкой! - просит туристка из Чебоксар.

Но идем дальше. Напротив дачи ведь есть еще один интересный объект, так называемый «Шатер». Его интерьер туристам показывать не будут, зданию еще предстоит принимать политиков, только для нашей группы сделали исключение.

- Когда генсеком стал Брежнев, на этом месте была поляна, на которой проходили встречи лидеров Варшавского договора, - рассказывает Наталья Зеленая. - За день до этой встречи прошел сильный ливень и поляна была полностью залита водой. Пришлось сделать деревянные настилы и какой-то навес. Позже Леонид Ильич попросил построить что-то небольшое, немасштабное, но чтобы защищало от непогоды.

Это «небольшое», под конспиративно-шутливым названием «Шатер», построили в 1972 году. Здание немного похоже на теплицу со стеклянными стенами, но это только на первый взгляд. Зайдя внутрь, невозможно удержаться от возгласа «Чтоб я так жил!» Вместо потолка - огромный витраж, расписные стены, изысканная мебель. Всю эту роскошь оформили рижские спецы. Правая половина «Шатра» - огромный зал для переговоров, левая - жилая, но фотографировать там запрещено. Две шикарные спальни, с отдельными санузлами в итальянском мраморе, большой каминный зал с картинами на стенах и удобными диванами, кухонька. Иногда в «Шатре» останавливался Брежнев, причем он был очень неприхотливым, без особых заказов. Так себе - пиво, таранька, книга. При Украине бывал тут президент Ющенко. Говорят, особой привередливостью он тоже не отличался, а вот при Януковиче роскошь расцвела буйным цветом.

- Виктор Федорович любил строгость, в отличие от Ющенко, с обслугой не говорил, - рассказали «КП» на госдаче. - Витя любил дорого проводить время и понимал, что, если кто узнает о таком расточительстве, его рейтинг упадет ниже плинтуса, отсюда и огромное количество охраны. Дело, как вы понимаете, вовсе не в безопасности VIP-лица. Что тут сказать, мужик любил гулять и принимать дорогие подарки - старинные 200-летние вина, картины, книги. Как-то одному из его сыновей на папин день рождения подарили навороченный внедорожник Mercedes Gelandewagen за 17,5 миллиона рублей.

Кстати, у всех гостей и обслуживающего персонала охрана президента заклеивала камеры на телефонах скотчем и ставила пробы - ненароком снимки в интернете появятся.

- В еде Янукович знал толк, особенно любил баранину на огне, черноморскую камбалу - калкана и овечий сыр, который доставляли из Европы самолетом, - говорят на даче. - На поляне у «Шатра» банкеты устраивали - мама не горюй! На сцене в разное время выступали Шуфутинский, Гвердцители и Стас Михайлов. Да и сам Янукович мог запросто отплясывать на поляне.

На полянке возле "Шатра" любил устраивать грандиозные вечеринки экс-президент Украины Виктор Янукович.

На полянке возле "Шатра" любил устраивать грандиозные вечеринки экс-президент Украины Виктор Янукович.

БЫЛО ДЕЛО

Когда Никита Сергеевич Хрущев приезжал в качестве экскурсанта на дачу Сталина, он проводил здесь различные мероприятия: приглашал гостей прогуляться по сосновому бору, вел переговоры. И он очень любил удивлять публику. Как-то на месте «Шатра», когда там была еще поляна, он поднял руку вверх и сказал: «Нам надо научиться управлять погодой». И тут же из голубого неба полился дождь. Гости с криками кинулись врассыпную, а Хрущев, стоя под дождем, громко хохотал. Оказывается, Никита Сергеевич заранее договорился с комендантом дачи подвести к стволу сосны распределитель, из которого по команде полилась вода.

КОНКРЕТНО

Забронировать экскурсию на сталинскую дачу можно только через одно экскурсионное бюро, связавшись со специалистами на их официальном сайте. Одиночных туристов не пустят. Группы набирают не больше 17 человек. Стоимость тура без трансферта - 600 рублей, с трансфертом - около 1000 рублей