Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 марта 2015 4:49

После 400-летних поисков найдены останки Мигеля Сервантеса

Автор «Дон Кихота» умер в нищете и почти неизвестный
Источник:kp.ru

Испанские археологи и историки утверждают, что нашли останки Мигеля де Сервантеса, автора бессмертного «Дон Кихота», считающегося первым романом в современной художественной литературе. Останки великого испанского писателя найдены в мадридском монастыре при помощи проникающего глубоко в землю радара.

Судьба распорядилась так, что Мигель Сервантес скончался в возрасте 69 лет в один год с Шекспиром, в 1616 году. Перед смертью он попросил похоронить его в монастыре Тринитариас. Монахини этого ордена собрали выкуп и вызволили его из берберского плена. Сервантес пять лет был гребцом на галерах в Алжире.

Кости отца современной литературы, как еще нередко называют Мигеля Сервантеса, обнаружили в нише в ящике с инициалами «МС». Их исследовали при помощи метода масс-спектрометрии ученые во главе с Франсиско Этсеберрия. Кстати, анализ останков может помочь проверить утверждения современников, заявлявших, что Сервантес много пьет, а также установить точную дату его смерти.

С опознанием останков проблем не было, потому что в битве при Лепанто в 1571 году Мигель Сервантес получил огнестрельное ранение в грудь и левую руку, которая остаток жизни была усохшей. Известно, что у него был орлиный нос. Кроме этого, незадолго перед смертью Сервантес писал, что у него осталось всего лишь 6 зубов.

Историки давно знали, что великий писатель, пишет Times, был похоронен в монастыре Тринитариас, но точное место его последнего упокоения было неизвестно. Поиски финансировала столичная мэрия в надежде, что находка привлечет в столицу Испании дополнительных туристов.