Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 марта 2015 21:27

Хирург заплатит штраф за смерть 74-летней пациентки

И на два года будет отстранен от работы
Источник:kp.ru

Районный суд Чехии признал врача Виктора Ч. виновным в смерти пациента по неосторожности. По мнению судей, он нарушил свои профессиональные обязанности, что стало причиной гибели женщины.

74-летняя пациентка была доставлена в больницу с болями в животе, позже выяснилось, что она имела трещины кишечника и заражение крови. Ей сделали несколько операций, но в конечном счете она умерла. Семья умершей была уверена, что врач действовал неправильно и в ходе лечения совершил несколько ошибок – и подали на хирурга в суд.

Который, в свою очередь, запросил экспертную оценку.

Медицинская комиссия пришла к выводу, что врач вел не совсем правильное лечение, а потому – штраф в 150 000 крон (в рублях это примерно 350 тысяч) и запрет на ведение лечебной практики в течение 1,5 лет, сообщает Blesk.

Подобные судебные разбирательства были и в России. В Волгограде, например, осудили врача за смерть 2-летнего малыша. Он поставил неправильный диагноз: острый бронхит вместо пневмонии. И назначил соответствующее лечение. Однако малышу лучше не стало, и через четыре дня он умер.

Было заведено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», которое закончилось приговором - ограничение свободы на два года и лишение права заниматься медицинской деятельностью.

А два года назад был случай на Кузбассе, тогда за смерть пациента осудили врача-анестезиолога. Он неправильно рассчитал требуемую дозу и дал указание медсестре ввести препарат 18-летнему больному. В ходе операции тот впал в кому, а через два месяца умер, не приходя в сознание. Суд назначил врачу 2 года тюремного заключения, и лишение права заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осужден лже-врач, который с поддельным дипломом полгода лечил людей

Мужчина с поддельным дипломом врача-терапевта полгода проработал в сельской больнице и получил единовременную социальную выплату из областного бюджета - так называемые «подъемные» - в размере одного миллиона рублей. Ради этих денег молодой человек и пошел на преступление (дальше)

В Тольятти осудили парня, избившего врача прямо в больнице

Рано утром в Баныкинскую больницу зашли трое молодых людей, которые сопровождали девушку. Мужчины просили врача сделать обезболивающий укол их спутнице. Но врач, осмотрев пациентку, сообщил, что дама не нуждается в лечении и полностью здорова. Тогда молодые люди принялись избивать сотрудника больницы. Его коллеги по работе тут же позвонили в отдел полиции города и спустя семь минут стражи порядка были на месте. Нападавших судили, однако наказание понес только парень, который избивал врача. Его приговорили к трем годам условно. Еще он должен выплатить 100 тысяч рублей пострадавшему (дальше)