Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Экономика23 марта 2015 12:21

Вернувшись с рыбалки, калининградский губернатор распорядился в два раза снизить цену на салаку

Сейчас на рынках Калининграда и области свежевыловленную салаку продают по 65-70 рублей за кило
Николай Цуканов половил рыбу в Куршском заливе.

Николай Цуканов половил рыбу в Куршском заливе.

Фото: Иван МАРКОВ

Вернувшись с рыбалки в Калининградском заливе, калининградский губернатор Николай Цуканов прямо на берегу отдал несколько распоряжений. Главным стало понижение цены на салаку вдвое.

По поручению губернатора в муниципальных образованиях будет организована продажа свежевыловленной салаки по доступным ценам – 35 рублей за килограмм.

Попадалась и мелкая рыбешка, и крупная.

Попадалась и мелкая рыбешка, и крупная.

Фото: Иван МАРКОВ

- Сколько сейчас на рынке салака стоит? – сурово спросил Цуканов у представителей муниципалитетов, стряхивая рыбью чешую с комбинезона.

- Рублей 65 или 70, - послышалось из их толпы.

- А вы по сколько продаете? – обратился он к рыбакам.

- По 20 рублей, - ответили те.

- Ну вот по 35 рублей тогда цена будет! И точка.

Подойдя к журналистам, губернатор рассказал о сделанном распоряжении.

- Задачу главам муниципалитетов поставил, чтобы они забрали эту рыбу, салаку, и организовали ее продажу не только в выходные дни, но и каждый день. Важно, чтобы цена ее была не выше 35 рублей там, где ее будут продавать. Сейчас путина идет две-три недели, на этот период мы сделаем рыбу доступной. Будем считать это социальной помощью рыбаков калининградцам, - сказал губернатор.

О понижении цены Николай Цуканов, видимо, задумался еще в море, когда перегружал 12 тонн рыбы из неводов.

Рыбакам удалось выловить 12 тонн салаки.

Рыбакам удалось выловить 12 тонн салаки.

Фото: Иван МАРКОВ

- Важно, чтобы жители области, покупая салаку или любую другую рыбу, знали, что рыбацкая профессия очень сложна. Я благодарен рыбакам за их труд, - сказал Николай Цуканов и обратил свой взор к своему министру сельского хозяйства Владимиру Зарудному.

- Мы сегодня специально взяли с собой министра, - Цуканов указал на Зарудного, - чтобы он обратил внимание на рыбную отрасль. Раньше он все занимался растениеводством-животноводством, но после этой рыбалки он понял, что такое хлеб рыбака.

Ежегодно промысел салаки в Калининградском заливе осуществляется в марте-апреле, во время нерестовой миграции этой рыбы из моря в залив, в этом году из-за теплой зимы путина началась чуть раньше обычного. Общая квота вылова салаки на этот год составляет 3000 тонн, но губернатор на совещании, на которое он отправится сразу с причала, поднял вопрос об ее увеличении.

Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный осматривает улов.

Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный осматривает улов.

Фото: Иван МАРКОВ

- Следующая работа, которой мы займемся – увеличение добычи и квот. Но без модернизации флота это вряд ли удастся. На эти цели мы разработаем свою программу, будем ходатайствовать перед федеральным правительством о выделении средств на строительство судов.

Также Николай Цуканов озаботился темой браконьерства и обещал по этому поводу провести отдельное совещание с силовиками:

- Рыбаки считают, что браконьерская добыча примерно равна официальной. С одной стороны, нужно порядок наводить, но с другой – это дает нам понять, что рыба востребована на рынке. И это значит, что именно на столько мы можем поднять квоту, - заключил губернатор.