Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
Экономика24 марта 2015 21:58

Дмитрий Медведев: Калининград стал одним из лидеров, но теперь его экономике брошен вызов

"Комсомолка" выяснила, о чем говорили на первом заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Калининградской области, которое состоялось в Москве
Николай Литвинов
Совещание провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

Совещание провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

Фото: из архива «КП»

Отмена ОЭЗ вызывает тревоги

Повестка ожидалась напряженной, но, открывая заседание, Дмитрий Медведев начал все же с позитива.

- В прошлом году Калининградская область стала одним из лидеров, показав опережающие темпы роста по целому ряду ключевых показателей в сравнении со среднероссийским уровнем, - похвалил премьер. - За год в области увеличилось промышленное производство почти на 9 процентов. По России, цифры гораздо скромнее – порядка 1,7 процента. Выросли объемы строительства. В жилищном секторе рост 75 процентов, по России средний рост – около 15 процентов. В итоге по вводу жилья на тысячу человек область заняла в общероссийском рейтинге второе место. Хороших результатов добивались и другие отрасли, в частности сельское хозяйство.

По словам премьера, достичь всех этих успехов нам удалось в первую очередь благодаря Особой экономической зоне, но именно развитие области после отмены части льгот ОЭЗ и вызывает сейчас наибольшие тревоги. С 1 апреля 2016 года, как известно, для резидентов перестанут существовать таможенные преференции, что связано с выполнением обязательств страны в рамках ВТО.

- Это, конечно, создает определенные риски для предпринимателей. И, безусловно, создает также вызов для экономики региона, для ее социальной сферы, - отметил глава кабмина.

В мае прошлого года в Калининграде уже прошло выездное совещание по этой теме, где выработали несколько решений по адаптации калининградской экономики к завершению переходного периода ОЭЗ и сохранения благоприятных условий ведения бизнеса. Часть этих решений уже вступили в силу и работает, другая часть находится в стадии законопроектов и проходит процедуру согласования.

- Сегодня мы как раз ради этого и собрались. Нужно обсудить, что нужно сделать, и быстрее эти все решения принять, - призвал Медведев.

Худший сценарий

О том, какие трудности могут поджидать Калининградскую область после 1 апреля 2016 года, членам комиссии напомнил Николай Цуканов.

- Порядка 150 тысяч человек, по прогнозным планам (это худший сценарий), могут остаться без работы, если ничего не предпринимать, - сообщил губернатор. - Нами разработан набор мер. Прежде всего я хочу поблагодарить Правительство и Министерство экономического развития за разработку федеральной целевой программы развития Калининградской области. Там исчерпывающие меры были прописаны. К сожалению, часть этих мер сейчас сокращается, секвестируется. На мой взгляд, это недопустимо.

Больше всего пострадают наши резиденты– не только от прекращения преференций 2016 года, но и от девальвации рубля. Если для других регионов это, может быть, в какой-то степени благо, для нас это очень тяжелое бремя, потому что вся идея свободной экономической зоны и зиждилась на импортозамещении. И сегодня высокий курс евро, конечно, создает серьезные проблемы для инвесторов.

Ушли от импорта

Одним из точек роста экономики области, по словам Николая Цуканова, уже стало строительство.

- Помимо всего прочего, мы получили еще три завода (это керамический кирпич, газосиликатный кирпич) и ушли от импорта, то есть от литовцев, от поляков, по сути дела, строительная отрасль не зависит, остались только цемент и некоторые изделия, отделочные материалы, - сообщил губернатор.

Однако если в строительной сфере зависимость импорта удалось снизить, то в остальном она еще очень велика. По словам Николая Цуканова, 40% резидентов особой экономической зоны занимались переработкой продукции на импортном сырье.

- Сейчас, ввиду определенных ограничений, сворачиваются эти производства, - посетовал глава региона. - Мы в свою очередь не даем им свернуться и вместе с Минсельхозом разработали программу удвоения производства мяса свинины, крупного рогатого скота, растениеводства, птицеводства, аквакультуры. Но здесь необходимы, конечно, дополнительные меры поддержки... Если была бы возможность в следующем году на мелиорацию сумму увеличить, я был бы очень признателен и благодарен. В течение двух лет мы сможем полностью удвоить производство сельхозпродукции и, соответственно, не дать провалиться нашим сельхозпроизводителям, а там работают порядка 20 тыс. человек. Дмитрий Анатольевич, я понимаю, насколько ситуация в стране непростая. Тем не менее, если возможно, все-таки не сокращать нашу ФЦП, потому что там все выверено, каждый рубль, наше софинансирование есть. Причем это бюджет развития, это не просто какие-то наши хотелки, которые можно было бы перенести на более долгий период. Это как раз точки роста, которые завтра дадут налоговую базу.

О конфликте с белорусами

- Еще одна проблема для наших производителей неожиданно появилась от коллег из Белоруссии, - рассказал Николай Цуканов. - Нашими партнерами, на мой взгляд, необоснованно было конфисковано продукции (это даже, наверное, не конфискация, а больше напоминает совсем другую историю – 90-х годов) более чем на 250 млн. рублей, и она, эта продукция, уже продана.

- Это какая продукция? - уточнил премьер.

- Телевизоры, микроволновки, ресиверы цифровые, то есть электроника.

- Мне премьер Белоруссии говорил, что якобы за этими поставками стояли какие-то фирмы-однодневки, - удивился Медведев. - Это так?

- Это не так. Я докладывал об этом Президенту, он давал поручение Бортникову (директор Федеральной службы безопасности - Ред.). Приезжали, проверяли все. Действительно существующие производства, действительно существующие цеха, и все это подтверждено документально. Другой вопрос, что компания может по нашему законодательству быть зарегистрированной в любом месте. Это не запрещено, может быть зарегистрирована, где угодно. Но ведь этот груз шел из России в Россию, он не шел в Таможенный союз. И у бизнеса, конечно, это вызывает некоторое удивление. А теперь крюк, который мы вынуждены делать через Латвию, накладывает серьезный отпечаток в конечной стоимости продукции. И дальше там мы видим ограничения и по сельхозпродукции, периодически отстаиваются наши вагоны и другие. То есть здесь хотелось бы тоже ясности от наших партнеров, Дмитрий Анатольевич, поэтому прошу в этот процесс как-то вмешаться.

- Мы с этим разберемся, не сомневайтесь, и на политическом уровне, и на уровне исполнителей, - пообещал глава кабмина.

Основная часть работы комиссии прошла в закрытом формате, однако перед этим Дмитрий Медведев успел сообщить, что следующее заседании состоится в сентябре и, скорее всего, в Калининграде.

- К этому времени уже должна быть абсолютно четкая уверенность, что для устойчивого развития социально-экономической сферы Калининградской области приняты исчерпывающие решения, - подчеркнул председатель правительства.

В ТЕМУ

Эмбарго на сырье из ЕС отменят?

О чем еще договорились губернатор и премьер-министр

После того, как закончилось заседания правительственной комиссии, Николай Цуканов провел отдельную встречу с Дмитрием Медведевым. Один из вопросов касался возможности распространения действия федерального Закона «О территориях опережающего социально-экономического развития» на нашу область. Закон предполагает особый правовой режим для бизнеса, в том числе ряд существенных льгот. По мнению губернатора, такое решение позволит компенсировать калининградскому бизнесу потери, связанные с отменой в 2016 году таможенных преференций ОЭЗ.

Николай Цуканов также попросил Дмитрия Медведева рассмотреть возможность снятия ограничения на поставки из европейских стран органического сырья для производства детского питания на предприятиях Калининградской области. Глава правительства дал поручения профильным федеральным министерствам проработать все озвученные Николаем Цукановым предложения.