Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт25 марта 2015 13:00

Кавагути и Смирнов - четвертые после короткой программы

На чемпионате мира по фигурному катанию в Шанхае в борьбу вступили спортивные пары
Кавагути и Смирнов снова в ударе. Фото Сергея Медведенко.

Кавагути и Смирнов снова в ударе. Фото Сергея Медведенко.

Юко Кавагути – Александр Смирнов за короткую программу на чемпионате мира в Шанхае получили 71.59 баллов, сообщает официальный сайт Федерации фигурного катания России.

«Мы никогда не смотрим на оценки, смотрим на катание. «Сизн бест» - не «сизн бест» - это особой роли не играет. Мы очень довольны своим прокатом, исполнением элементов. Правда, я немного расстроился до слез, увидев, что вращения третьего уровня. Вроде считал, Юко тоже. Оба считали и пол-оборота не досчитали.

Самым трудным сегодня было выступать после долгого перерыва, понимать, что участвуешь в таких соревнованиях. Какие чувства испытывали? Это и волнение, и возбуждение. Не скажу, что ответственность давила, но я волновался за нас с Юко, за тренера.

Мы ехали на этот чемпионат мира – единственной парой из Санкт-Петербурга показать наши замечательные программы. Очень надеялись, что помимо элементов эти программы оценят, ведь не зря мы их так долго готовили. Фактически это олимпийские программы.

После чемпионата Европы спокойно начали тренироваться. Победа в Стокгольме была приятной, но мы отнеслись к ней спокойно. По возвращению в Питер постарались пропасть на несколько дней, чтобы не запоздравляли родственники, знакомые. А когда вернулись из мини-отпуска, то уже забыли, что что-то выиграли», - прокомментировал Александр Смирнов и добавил с улыбкой: «Ну что? Если всех мой комментарий удовлетворил, то пойду к Тамаре Николаевне получать за вращения».

Российская пара Евгения Тарасова – Владимир Морозов, дебютировавшая на чемпионате мира, за прокат короткой программы получила 67.71 балл и идет на восьмом месте.

«Сегодня было непросто катать короткую программу. Все-таки мы в первый раз участвуем в чемпионате мира. Чувства смешанные, их тяжело передать словами, но мы довольны чистым прокатом. Все элементы сделали качественно, хорошо. В Китай прилетели раньше остальных -- 15 марта. Были в Пекине. Акклиматизировались, перешли на местное время, это помогло. За пределами гостиницы не едим. Нас предупредили, что в пище встречаются какие-то добавки, которые могут дать положительную пробу на допинге. Так что питаемся только в отеле. Там европейская пища.

Самым главным для нас здесь, на чемпионате, было справиться с короткой программой. Не допустить ошибок, откататься так, чтобы нас стали узнавать, чтобы мы запомнились. Переходить во взрослое катание всегда непросто, а мы как раз в «переходном периоде».

Перед произвольной программой постараемся отвлечься от всего. Придем, ляжем спать, отдохнем, от всего отвлечемся, а завтра будет новый день, новые соревнования», -- прокомментировал Владимир Морозов официальному сайту Федерации фигурного катания России.

Кристина Астахова - Алексей Рогонов справились со всеми элементами, за исключением выброса, набрав 55.55 баллов.

"Сложно сказать, что произошло. Мы никогда особо не падали ни на тренировках, ни на стартах. Ехалось здесь легко, не было волнения. Тренировки все прошли грамотно. Обидно. В такой форме, в какой мы сейчас находимся, можно было показать хорошее катание. Выброс подвел. Но спорт есть спорт. Всякое случается", - прокомментировал Алексей Рогонов.

"Перед стартом я волновалась сильнее, чем на обычных стартах. Но так или иначе, это тоже опыт. Да, сорвали флип. Надо было выезжать, бороться, но что сейчас говорить. Элемент не получился", - добавила Кристина Астахова.

"У нас девятый старт в сезоне. Понимали, что волнение будет только мешать. Но, видно, что-то не доделали, хотя к старту были хорошо готовы. Работу грамотную провели. Немного отдохнули, тренировались, не форсируя. Артур Валерьевич у нас опытный тренер, умеет к старту подводить. В произвольной нам нечего терять, так что будем выкладываться", - сказал партнер.

Шанхай (Китай). Чемпионат мира. Пары. Короткая программа

1. Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (Канада) – 76,98

2. Цин Пан/Цзянь Тун (Китай) – 72,59

3. Вэньцзинь Суй/Цун Хань (Китай) – 71,63

4. Юко Кавагути/Александр Смирнов (Россия) – 71,59

5. Чэн Пэн/Хао Чжан (Китай) – 69,67

6. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 67,71

7. Алекса Скимеца/Крис Книрим (США) – 65,56...

13. Кристина Астахова/Алексей Рогонов (Россия) – 55,55