Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика25 марта 2015 15:35

Россия и Китай могут ускорить переход к расчетам в рублях и юанях

В первую очередь за счет увеличения объемов торговли углеводородами
У России и Китая сегодня есть хорошие возможности для ускорения перехода к расчетам в национальных валютах.

У России и Китая сегодня есть хорошие возможности для ускорения перехода к расчетам в национальных валютах.

Фото: РИА Новости

С 1 апреля Россия начнет председательство в БРИКС (в группу, напомним, входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), а Запад тем временем продолжает давить на этот влиятельный альянс.

«Это давление мы чувствовали с первых же шагов БРИКС. Западные коллеги, не обращаясь непосредственно к нам, но у нас за спиной в двух словах изложили свое кредо: БРИКС - это либо невозможно, либо реакционно. Эта линия была дополнена попытками дискредитировать БРИКС, противопоставляя с одной стороны демократические страны - Индия, Бразилия, ЮАР - и «недемократические» - Россия и Китай. Тоже не сработало. Сейчас мы чувствуем давление в первую очередь на Россию и на весь БРИКС с тем, чтобы не допустить еще большей консолидации БРИКС по таким вопросам, как реформа МВФ, поскольку БРИКС - это главный локомотив, который стремится вывести эту реформу из тупика...Перед саммитом БРИКС в Форталезе (в июле 2014 года. - Ред.) американские и украинские дипломаты произвели скоординированные демарши в столицах стран БРИКС, за исключение России, естественно, требуя, чтобы слово «Украина» вообще не было в форталезском документе. Тоже не получилось. Тем не менее, думаю, этих попыток наши западные партнеры не оставят», - рассказал в среду журналистам посол по особым поручениям МИД РФ, су-шерпа РФ в БРИКС Вадим Луков.

Дипломат также сообщил, что у России и Китая сегодня есть хорошие возможности для ускорения перехода к расчетам в национальных валютах. В первую очередь за счет увеличения объемов торговли углеводородами.

«Есть хорошие прецеденты по России и Китаю. Конечно, пока это связано только с Россией и Китаем, а другие страны рассматривают эту возможность, но все связано с объемами торговли и ее сбалансированностью. Если имеется потребность в национальной валюте для целей закупок каких-то товаров, то тогда и процесс внедрения национальных валют вместо долларов идет быстрее. И я полагаю, что качественное расширение торговли углеводородным сырьем между Россией и Китаем будет способствовать ускорению процесса массового внедрения юаня и рубля в наших взаиморасчетах, потому что этот шаг, помимо прочих плюсов, сбалансирует нашу торговлю», - отметил Луков.

Еще одно направление работы БРИКС - это разработка стратегии экономического партнерства стран БРИКС, которую могут принять на саммите в Уфе 9-10 июля.