Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество26 марта 2015 10:45

Простые правила жизни для тех, кто хочет жить

С наступлением тепла, как ни странно, возрастает количество несчастных случаев на электросетевых объектах
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Энергетикам необходимо постоянно напоминать людям о правилах безопасности.

Энергетикам необходимо постоянно напоминать людям о правилах безопасности.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Казалось бы, электричество давно стало обычным для человечества явлением. Оно всегда рядом. Без него ни посмотреть телевизор, ни почитать перед сном интересную книгу. О том, что ток – штука невероятно опасная, нам рассказывают, начиная с самого детства. Кажется, что правила электробезопасности элементарны. Но число несчастных случаев с наступлением весны из года в год почему-то заметно увеличивается.

Неслучайно, что одна из важных задач для электросетевых предприятий группы компаний «Россети» - предотвращение электротравматизма. Энергетикам необходимо постоянно напоминать людям о правилах безопасности.

ГДЕ ТВОЁ ЧАДО?!

Специалисты уже давно вывели список так называемых групп риска.

Основная, к сожалению, дети. И здесь большая ответственность лежит, прежде всего, на родителях. Во-первых, мамам и папам нужно внимательнее приглядывать за своими детьми. Лучше всего, точно знать, где чадо сейчас гуляет. Важно доходчиво объяснить ребятам, что подстанции, линии электропередачи или обычные электрощитки вовсе не место для игр. Нередки случаи, когда дети забираются в энергоустановки, играя в прятки, или соревнуются в меткости, расстреливая из рогаток изоляторы на опорах ЛЭП. Такие забавы могут стоить слишком дорого. Удар зарядом тока - это доли секунды. Могут и не спасти.

В нынешнем году региональные подразделения «Россетей» в преддверии весенних каникул провели несколько тысяч уроков по электробезопасности. Не только в обычных школах, но и в интернатах, кадетских корпусах, детских домах и детсадах. География – от Калининграда до Дальнего Востока. И это не нудные лекции в жанре «бу-бу-бу», разумеется. Ребят водят на экскурсии в музеи филиалов «Россетей», организовывают интересные маршрутные игры или квесты. Число детей, которых «Россети» учат правилам безопасного обращения с электричеством, - десятки, сотни тысяч.

ЧТО МОЖНО ПОЙМАТЬ НА УДОЧКУ?

Еще одна категория граждан из группы риска – рыбаки. Как только на реках, прудах, озерах сходит лед, к ним устремляются любители посидеть с удочкой у воды. И вот именно удочка, как объясняют специалисты, может стать причиной несчастного случая. Особенно опасно не только рыбачить под ЛЭП, но даже проходить в близи от высоковольтных ЛЭП, с многометровыми «телескопами» из углепластика. Снасти из этого материала, как назло, отличные проводники - настоящие «антенны» для тока: даже задевать за провода не надо.

Каждый сезон повторяются одни и тех же сюжеты. Рыбак широко, от души замахнулся, выбрасывая леску, или закинул повыше удочку на плечо, находясь под линией, – приблизил «телескоп» к проводам, и… Часто бывает, что врачи после мощного удара током уже просто бессильны.

Углепластиковое удилище «притягивает» электричество. Поэтому не стоит пересекать ЛЭП, высоко подняв удочку. Бывали случаи, когда электрический заряд от проводов пробивал несколько метров воздуха до «антенны» в руках человека. В прошлом году так погиб 14-летний подросток.

Самое печальное, что в большинстве случаев на охранных зонах ЛЭП, в том числе у водоемов установлены предупреждающие таблички: «Запрещена ловля рыбы под ЛЭП. Опасно для жизни!». Но люди их почему-то отказываются видеть. Хотя порой такая беспечность стоит жизни.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ - ПРАВИЛА ЖИЗНИ

- В последнее время на электросетевых объектах появились новые участники происшествий: дельтапланеристы, яхтсмены, парашютисты, - рассказывает главный инженер компании «Россети» Алексанр Фаустов. – Есть и разного рода маргиналы, которые проникают на наши объекты в поисках драгметаллов, и гибнут. Поэтому и ведется массированная пропагандистская работа, социальная реклама, взаимодействие с властями и общественными организациями. По-другому тут ничего не решишь. Да, на это придется тратить немалые средства. Но другого варианта я, честно говоря, не вижу.

Фото: Екатерина ГУСАКОВА

Фото: Екатерина ГУСАКОВА

Для полноты картины, добавим, что зачастую участниками трагических происшествий на линиях электропередачи становятся водители самосвалов, различной грузоподъемной и строительной автотехники.

«Россети» на территориях своей ответственности (а это 73 региона страны) в течение всего года ведут профилактическую работу с населением: выпускается разнообразная полиграфическая продукция, специальные агитационные плакаты для детей и взрослых. На дорогах выставляются билборды с социальной рекламой. По телевидению и радио крутятся ролики, в очередной раз напоминающие людям о правилах электробезопасности.

И если в предстоящий весенне-летний сезон какой-нибудь беспечный рыбак с удочкой из углепластика вдруг окажется рядом с ЛЭП, и вспомнит, что надо быть крайне осторожным; если какой-нибудь мальчишка отговорит своих друзей играть около электрической подстанции, - значит, наш труд не был напрасным, значит, все это было написано не зря.

ВАЖНО

На сайте «Россетей» есть раздел «Профилактика электротравматизма», на котором всегда можно найти новости о грядущих и прошедших уроках в тех или иных регионах. Его адрес - http://www.rosseti.ru/press/electrotravmatism/#.