Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука27 марта 2015 19:43

Русский с американцем готовят экспедицию на Марс

Двум землянам предстоит прожить на Международной космической станции целый год [аудио]
Двум землянам предстоит прожить на Международной космической станции целый год

Двум землянам предстоит прожить на Международной космической станции целый год

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

27 марта к МКС стартовал очередной корабль - "Союз ТМА-16М". На этот, внешне рядовой старт (сколько их уже было к МКС!), слетелось на Байконур все космическое начальство – и новый глава Роскосмоса Игорь Комаров, и главный администратор НАСА Чарльз Болден. А все потому, что Михаилу Корниенко и Скотту Келли предстоит вернуться домой только в следующем марте. И полгода в четырехсоттонной станции немало, но эти полеты привычны. А просидеть там год… Зачем? Сами космонавты скупы на объяснения: ну не трибуны они. Командир экипажа Геннадий Падалка так и сказал: «Мы руки и глаза ученых».

Михаилу Корниенко и Скотту Келли предстоит вернуться домой только в следующем марте

Михаилу Корниенко и Скотту Келли предстоит вернуться домой только в следующем марте

Поэтому, прилетев на космодром провожать экипаж, я первым делом разыскал тут человека, кто точно знает ответ на этот вопрос. Это заместитель директора Института медико-биологических проблем Валерий Богомолов.

Повторение пройденного?

- Валерий Васильевич, американцев я понимаю – их астронавты еще не проводили по году на орбите. А нам-то зачем? У нас двадцать лет назад врач Валерий Поляков полтора года прожил на станции «Мир»…

- …А еще в советское время Муса Манаров и Владимир Титов летали год! –не стал со мной спорить ученый. – В то время нашей космической медицине было важно выяснить как человек адаптируется к условиям невесомости в длительном полете – то есть сколько человек вообще может летать? Мы и полугодовые полеты начали не сразу – постепенно увеличивали продолжительность – несколько недель, несколько месяцев…

Когда полетел Поляков, рассчитывали, что он проведет на орбите два года. Просто его раньше вернули на землю – начиналась программ «Мир»-НАСА.

27 марта к МКС стартовал очередной корабль - "Союз ТМА-16М"

27 марта к МКС стартовал очередной корабль - "Союз ТМА-16М"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сейчас стратегия меняется – пора готовиться к дальнейшему освоению космического пространства. Полеты вокруг Земли у нас получаются, пора обживать Луну, Марс, астероиды.

МКС будет летать не так долго – до 2024 года. Хочется использовать все возможности станции для того, чтобы решить хотя бы часть проблем, которые могут помешать в освоении дальнего космоса.

- Например?

- У американцев - членов экипажей длительных экспедиций - появились расстройства зрительных функций, повышается внутричерепное давление…

- А раньше не было?

- Не было. А у наших космонавтов таких расстройств и сейчас нет. В чем причина? В том, что станция стала больше? Изменились физические тренировки? По-другому организована профилактика? Магнитные поля? Может быть большая нагрузка, связанная с проведением длительных наблюдений? Или наша методика медицинского контроля не выявляет изменения, которые замечают американцы? В любом случае нельзя отправлять космонавтов к другим планетам, если есть опасность, что в таком полете у них начнет садиться зрение.

Всего же года три назад, когда мы с американскими коллегами начали обсуждать нынешний полет, насчитали полтора десятка рисков, которые могут создать проблемы во время экспедиции в дальний космос. И пока очевидного ответа на вопрос как их минимизировать у нас нет.

На этот, внешне рядовой старт, слетелось на Байконур все космическое начальство

На этот, внешне рядовой старт, слетелось на Байконур все космическое начальство

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Выходит, Поляков зря летал?!

- Не зря! Он летал замечательно! У него тоже одной из целей было изучение системы сохранения здоровья при полете на Марс. Но тогда полета на Марс не предвиделось. Еще не было технической возможности организовать марсианскую экспедицию и не понятно было как справиться радиационной опасностью, которая грозит космонавтам в таком полете.

Этот Марс мы приближали как могли

- А сейчас?

- Сейчас технически сделать корабль для полета к астероидам и дальше уже возможно – во многом благодаря технологиям, отработанным на МКС. Проблема с радиационной опасностью остается. Но и для ее решения есть идеи.

Сейчас технически сделать корабль для полета к астероидам и дальше уже возможно

Сейчас технически сделать корабль для полета к астероидам и дальше уже возможно

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- …И теперь Михаил Корниенко полетит на срок, меньший чем тот, который отработал на орбите Поляков двадцать лет назад…

- Этот полет – развитие исследований, которые велись двадцать лет назад. Но сейчас летят и космонавт, и астронавт, которые уже работали по шесть месяцев на станции. У нас есть большая медицинская база по их прежним полетам. Мы сможем выявить степень изменений в организме в полугодовом полете и в годовом.

И еще – прежде наши исследования основывались на телеметрической информации и на самочувствии. Сейчас улучшилась технология медицинских обследований. Мы можем исследовать человека более подробно и тщательно и в полете и после возвращения.

Второе: надо начинать отрабатывать технологию автономного полета. Сейчас мы грузовиками довозим пищу, воду, одежду, фильмы, книги, лекарства. А во время полета в дальний космос экипажу нужно будет довольствоваться тем, что есть на корабле.

- Но вы же не будете ради эксперимента сокращать количество грузовиков к МКС?

- Нет, конечно. Изменится само использование космонавтами средств, которые есть на станции.

- Будут есть больше консервов и не пользоваться свежими фруктами, которые доставляют грузовики?!

- Не совсем так. Вот пример: на борту будет система, которая подсказывает человеку план медобследования – как контролировать свое состояние, чем лечиться если заболел. Космонавту придется пользоваться только ей, без консультаций с врачами на земле, как это бывает обычно.

Мало того, участники эксперимента станут обследовать друг друга - каждый окажется и обследуемым, и исследователем. У них будет сложный эксперимент «Перемещение жидких сред». Изучается состояние венозного, и артериального тока, косвенно внутричерепное давление.

И третье. Помните в каком состоянии возвращаются космонавты? Первое время они с трудом ходят. А как в таком случае после годового полета им выходить на астероиде или Марсе? Как работать в полной экипировке, в скафандре? Еще и при другой гравитации. Как обеспечить работоспособность после длительного нахождения в невесомости?

Это тоже будем изучать.

Часть экспериментов по американской программе будет делать российский космонавт. И наоборот. Мы будем обмениваться данными и вместе думать над проблемами. Три эксперимента американец делает по российской программе. Скажем, эксперимент «Пилот». На МКС есть тренажер по проведению стыковки, который позволяет оценивать насколько трудно космонавту сосредоточиться. Будет оцениваться и взаимодействие между экипажами, и между космонавтами и операторами на земле.

Тут есть еще одна изюминка у Скотта Келли есть брат Марк, тоже астронавт. Он будет выполнять те же самые эксперименты на земле.

Этот полет – развитие исследований, которые велись двадцать лет назад

Этот полет – развитие исследований, которые велись двадцать лет назад

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На орбите дедушки

- Марк - контрольный образец?

- С помощью братьев мы сможем понять где генетическая предрасположеность к болезням, а где их провоцирует среда. Вот из-за чего возникают проблемы у космонавта в космосе – из-за радиации, невесомости, шума, повышенного содержания углекислоты?

Американцы очень серьезно походят к этой проблеме, собирают статистические данные. Они хотят таких длительных полетов сделать как минимум пять или шесть. Если Роскосмос откажется в них участвовать, они это будут делать сами на своей базе.

Кроме того, в будущем полете станут использовать новые медицинские технологии, как бортовые, так и наземные. Предстоит изучение дееспособности космонавтов после полета. Этим серьезно занимается Центр подготовки космонавтов. Они уже на второй день после приземления «катают» космонавтов в центрифуге, проверяют различные реакции. Мы в ИМБП будем использовать виртуальную реальность – отправим космонавтов «походить» по Марсу.

Эксперименты для годового полета готовили ученые и Японии, Канады, Европейского космического агентства. Несмотря на все политические разногласия правительств, ученые из разных стран работают как одна команда – потому что цель – полет на Марс – невозможен только усилиями одной страны.

Кстати, даже во времена холодной войны, когда все связи были разорваны, сотрудничество в области космической биологии и медицины между учеными США и СССР продолжалось. Американцы ставили эксперимента на наших биологических спутниках, участвовали в конференциях, каждый год мы обменивались данными.

- Валерий Васильевич, а зачем все-таки нужно было выбирать таких возрастных космонавтов?

- Вопрос на засыпку. Отбор на годовой полет достаточно сложная вещь. Есть и молодые, и способные. Но, во-первых, на год они не очень хотят летать – жена не отпускает. Второе – должен был лететь человек, который уже участвовал в полугодовой экспедиции. В результате остановились на Корниенко и Келли.

Личные дела

Михаилу Корниенко 54 года. Служил срочную в ВДВ. С 1980 по 1986 год - в московской милиции. С 1986 работает инженером на космических предприятиях в Москве и на Байконуре. В 1998 году зачислен в отряд космонавтов. Но первый полет состоялся только через 12 лет! В апреле 2010 года полетел на МКС. Продолжительность экспедиции составила оставила 176 суток.

Скотту Келли 51 год. Совершил три космических полета. Дважды – в 1999 году и в 2007 году в качестве пилота и командира экспедиции на шаттлах. А в 2010-2011 годах провел почти шесть месяцев на МКС. Общий космический налет 180 суток.

С братом Марком они двойняшки. Марк четыре раза летал в космос на шаттлах. Общий налет – 54 дня.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ Ракету-носитель с «Союзом ТМА-16М» установили на «Гагаринский старт»

Программу "Тема дня" с Александром Милкусом слушайте на Радио "Комсомольская правда":