Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 11:15

Студенческие стипендии вырастут на треть

Учащиеся будут сами решать, сколько платить отличникам и активистам
Студенческие стипендии вырастут на треть

Студенческие стипендии вырастут на треть

Фото: Олег УКЛАДОВ

Студенческая стипендия вырастет на треть! Такие антикризисные меры хотят принять в Минобрнауки:

- Мы говорим о необходимости ускоренной индексации стипендий на 25-30 процентов, - сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. -. Пока решения нет, но это процесс динамичный. Поправки в бюджет будут скоро обсуждаться в Думе, в середине года будет корректировка. Поэтому мы рассчитываем, что наше предложение все-таки будет услышано. Несмотря на то, что 25 процентов — это значительные деньги, стипендии это очень важная социальная тема.

Сейчас учащиеся вузов получают не меньше 1340 рублей в месяц. В колледжах и техникумах минималка ниже, 487 рублей в месяц.

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Кроме того, студенты смогут сами устанавливать размер повышенной стипендии, которую получают отличники и активисты. До сих пор все решения на этот счет принимала администрация конкретного вуза... Теперь искать баланс придется вместе с членами студенческого совета. Но рассчитывать на астрономическую стипендию все равно не стоит! За исключением обещанной министром индексации, размер стипендиального фонда останется прежним. Так что платить отличникам по 10 тысяч в месяц, увы, не получится...

- Нам важно, чтобы студенческие коллективы сами принимали решения по этим вопросам, - сообщил Дмитрий Ливанов. - Размер должен устанавливаться такой, какой они считают наиболее справедливым. Объём стипендиального фонда у нас не уменьшается, поэтому важно относиться к этому ответственно.