Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 14:51

Евро упал, а цены на продукты в Калининграде изменились на "три копейки"

Из товаров первой необходимости значительно снизилась только стоимость картофеля [инфографика]

Фото: Иван МАРКОВ

Ближе к концу первого квартала «Комсомолка» прошлась с инспекцией по Центральному рынку, на ценовую политику которого калининградцы всегда реагируют довольно быстро. Цены тут не спешат спускаться вслед за долларом, пока что значительно подешевела только картошка.

Напомним, начало недели значительно сбило курсы валют, и в пятницу евро покупали в обменниках уже по 62 рубля, однако цены, как и обещали ритейлеры и продавцы-частники, остались замороженными, несмотря даже на весну.

Продавцы картофеля снижение цены на свою продукцию тоже не связывают с курсом, оказалось, что все дело в сезоне.

Цены на салаку также снизились

Цены на салаку также снизились

Фото: Иван МАРКОВ

— Сейчас овощехранилища открылись, - рассказал продавец Сергей, - оказалось, что там залежались огромные запасы, поэтому наши поставщики (мои, например, в Полесске) в конце еще прошлой недели на пять рублей цену скинули, до этого тоже было небольшое снижение.

Из подешевевших продуктов можно также отметить сезонную салаку, цену на которую губернатор обещал сбить до 35 рублей за килограмм. На рынке она стоит 45рублей, но это, конечно, лучше, чем 75 или 80. А вот лов корюшки сейчас подходит к концу, поэтому и цены на нее снова поползли вверх. Буквально пару недель назад эту рыбешку можно было купить по цене 90 рублей за килограмм, теперь же на рынке ее ниже 180 рублей не найдешь.

Инфографика

Инфографика

Фото: из архива «КП»

Если говорить о ценах на мясо, то в бунтовавшем мясном отделе Центрального рынка они практически не снизились. Продавцы говорят, что теперь им приходится оплачивать клеймление туш из собственного кармана (такая реформа, по всей видимости, прошла после появления на рынке министра сельского хозяйства Владимира Зарудного).

В целом, мартовские цены остались примерно на январском уровне. А курс, на который ссылались продавцы и поставщики, тем временем, упал больше, чем на десять рублей.