Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья31 марта 2015 14:40

Какая одежда поможет найти работу

Наш парижский колумнист подскажет секреты дресс-кода для успешного прохождения собеседования на работу
Наш парижский колумнист подскажет секреты дресс-кода для успешного прохождения собеседования на работу. Фото: личный архив

Наш парижский колумнист подскажет секреты дресс-кода для успешного прохождения собеседования на работу. Фото: личный архив

К апрелю этого года количество безработных в России превысило отметку в миллион человек. Подавляющее большинство из них попало под сокращения и сейчас старается как можно быстрее найти новую работу. Собеседование – один из наиболее важных этапов поиска, к нему нужно серьезно готовиться, чтобы произвести хорошее впечатление на рекрутера. Причем речь идет не только о ваших знаниях как специалиста, но и о внешнем виде.

Несмотря на то, что во многих компаниях сейчас нет строгих требований к дресс-коду, не стоит одеваться на собеседование слишком легкомысленно. Почему? Психологи утверждают, что мнение о незнакомом человеке складывается в течение первых 30 секунд встречи. На собеседовании одежда и аксессуары рассказывают о вас еще до того, как вы сами начинаете говорить. Изношенные туфли, запачканная сумка или блузка со слишком глубоким вырезом говорят о многом. Правило номер один – придерживаться делового стиля.

Большинство менеджеров по найму верит, что люди, которые подобающим образом одеваются для собеседования, скорее всего, будут успешными сотрудниками. И наоборот, те, кто носит неуместные наряды, кажутся им недостаточно профессиональными, небрежно относящимися к работе и начальству, а также игнорирующими деловой этикет. Если ваша внешность не будете соответствовать ожиданиям рекрутера, у него уже появится повод вам отказать – а ведь вы еще ни слова не произнесли! Как показывают результаты опросов, примерно каждый третий менеджер по персоналу, описывая идеального кандидата, упоминал деловой костюм. Внешний вид показывает не только то, что вы серьезно относитесь к предоставленной возможности, хотите произвести хорошее впечатление и ориентируетесь в корпоративной культуре; таким образом вы еще и выражаете уважение к собеседнику.

Среди наиболее распространенных ошибок – чересчур короткие или обтягивающие юбки, слишком откровенное декольте, грязная обувь, многообразие ярких цветов, чрезмерное количество макияжа и духов. Некоторые и вовсе выглядят так, словно сошли со страниц журнала “Колхозница 1985”.

Половина успеха на собеседовании зависит от того, докажете ли вы, что можете стать частью команды. Если вас одолевают сомнения, лучше надеть пиджак – при необходимости его будет легко снять, и ваш образ станет менее формальным, особенно, если в офисе вокруг вас все носят футболки. Но если вы проходите собеседование на руководящую должность, всегда надевайте костюм. В любом случае, одежда не должна быть мятой, на ней не должно быть пятен, затяжек, дырок или катышек. И лучше избегать джинсов, даже если человек, который сейчас говорит с вами, сидит в них: у него уже есть работа, а у вас нет.

Вот еще несколько советов, которые помогут вам избежать типичных ошибок:

Купите комфортную, подходящую для работы обувь. Не стоит недооценивать важность этого. Ваш костюм может быть сколь угодно дорогим и пошитым на заказ, но если на ногах у вас будут рваные или неудобные ботинки, это скажется на внешнем виде. Вам необязательно тратить целое состояние, но новая обувь обязательно пригодится вам на новом месте работы.

Сделайте подгонку одежды в швейной мастерской и отдайте ее в химчистку. Это поможет вам чувствовать себя еще увереннее – а денег на эти услуги вы потратите совсем немного, и они окупятся сполна.

Проведите “тест-драйв” купленного наряда. Придя домой с новой одеждой, попробуйте надеть ее и немного походить по дому. Чтобы проверить, действительно ли вам удобно в этом сидеть и стоять, убедиться, что одежда подходит по размеру, не жмет и не болтается. Не снимая костюма, можно попробовать в уме прокрутить вопросы, которые вам могут задать на собеседовании.

Не пользуйтесь духами или туалетной водой. У вашего интервьюера может быть аллергия на резкие запахи, и вряд ли ему понравится, если ваш аромат появится в комнате раньше вас. Тем более, если он ему неприятен.

Обратите внимание на аксессуары. Неважно, мужчина вы или женщина, стоит убедиться в том, что ваша обувь начищена, а ремень не выглядит потертым. Лучше не надевать большого количества украшений и постараться, чтобы надетое не было слишком крупным или кричащим. Часы – подходящий аксессуар. Он подсознательно подскажет рекрутеру, что вы – человек пунктуальный и ответственный. Мужчинам будет достаточно часов и обручального кольца, женщины могут надеть к этому неброские серьги. Желательно пуссеты из жемчуга. По жемчугу всегда трудно определить, настоящий он или нет, и вы легко сойдете за человека, имеющего более высокий социальный статус. Лак для ногтей должен быть максимально нейтральным и незаметным, как и макияж. В этом вам помогут наши пчелки из сети студий маникюра Лены Лениной, которым достаточно лишь сказать, что вы идете на собеседование по работе. Волосы и ногти должны быть чистыми и аккуратными. Волосы у дам должны быть собраны в шишечку или хвостик, ведь распущенные женщины работают на панели. Вы должны выглядеть строго и презентабельно с головы до кончиков туфель. А портфель лучше выбрать из кожи, имитирующей крокодила, если на настоящую нет средств. Это подсознательно воспринимается как признак человека успешного. И уж точно сумочка не должна быть легкомысленного вида и кричащего цвета.

Контролируйте осанку и язык тела. Важно держать спину прямо и уверенно пожимать руку собеседнику, если вам предложат это сделать, разумеется. Старайтесь улыбаться и наладить зрительный контакт. Не скрещивайте руки и ноги – подсознательно собеседником это воспринимается как негативные символы.

Не говорите «нет!». На это слово у нас у всех с детства реакция съежиться – мама так заставляла нас не совать пальцы в розетку и никому из нас не нравился этот окрик. Не вызывайте подсознательно гнев рекрутера.

Правильнее всего продолжать придерживаться делового стиля даже после того, как вы получите работу. Всегда лучше одеваться так, словно вы занимаете ту позицию, которую хотите, а не ту, на которой находитесь сейчас. Одевайтесь не как окружающие, а как управленцы – конечно, в том случае, если вы хотите сделать блестящую карьеру.