Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 апреля 2015 12:00

Министр здравоохранения: лекарства подорожали, и цены будут расти дальше

Особенно «досталось» дешевым препаратам [обcудим?]

Фото: РИА Новости

Больше всего с начала года подорожали недорогие препараты. Их стоимость в среднем поднялась чуть ли не на 30 процентов! Это заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова в конце недели.

Она же привела цифры, насколько подорожали препараты среднего ценового сегмента (плюс 18,4 процентов к прежней цене) и самые дорогие (рост на 12,6 процентов).

И даже лекарства из списка жизненно важных с начала этого года успели подорожать в среднем на 16,9 процентов, сообщает РИА Новости.

Скворцова считает, что разовая индексация цен на лекарственные препараты дешевого и среднего сегментов - метод сдерживания роста цен. Якобы выигранные 30 процентов дают возможность производителям сохранить рентабельность и дешевые препараты на рынке, а в целом, считает министр, ситуация с лекарствами в стране стабильная.

Ранее Минздрав заявлял, что к 2020 году лекарства в России будут на 90 процентов отечественными. "У нас уже появились высокотехнологичные фармацевтические производства во всех федеральных округах, в том числе производства, направленные на создание биологических и биоаналоговых препаратов", сказала тогда Скворцова.

По ее же словам, половину дорогих лекарств, стоимость которых государство не контролирует, можно заменить на более дешевые.

- Мы провели специальный анализ всех препаратов, которые не входят в перечень жизненно важных — примерно 50% из них могут быть заменены из препаратов жизненно важного перечня, поэтому такие возможности есть.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

За задержку бесплатных лекарств и очереди в аптеках Минздрав извинился перед жителями

В первые дни апреля аптечный пункт поликлиники №1 в Улан-Удэ штурмовали пациенты. Очередь за бесплатными лекарствами приходилось занимать с шести утра, но их все равно не хватало. Главврач поликлиники сетовала на федеральные задержки поставок (дальше)

Министр Вероника Скворцова: Через два года в России начнут тестировать лечение рака стволовыми клетками

Стволовые клетки во всем мире считаются одним из самых перспективных направлений в медицине: ученые и врачи уверены, что при грамотном, безопасном применении клеточные технологии смогут творить настоящие чудеса. В разных странах такие методы уже используют для лечения многих опасных заболеваний и даже для выращивания человеческих органов на замену поврежденных из-за травм и заболеваний (дальше)