Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2015 10:45

Проехали по местности ребята на машинах

В российский прокат выходит "Форсаж-7" [видео]
В российский прокат выходит очередная часть "Форсажа"

В российский прокат выходит очередная часть "Форсажа"

Технически "Форсаж-7" состоит из двух сцен.

В первой герои должны освободить заложницу, которую перевозят по гористой азербайджанской местности. Въехать туда невозможно. Только если спуститься на парашютах. Поскольку это "Форсаж", герои спускаются прямо на автомобилях, и сразу после спуска принимают участие в бешеной гонке, которая завершается ошеломительным эпизодом: герой Пола Уокера, запертый внутри грузовика, падающего в пропасть, выкарабкивается из него, пробегает по нему и одним невозможным для человека прыжком бросается обратно к жизни.

Во второй сцене герои Уокера и Вина Дизеля едут на самой крутой в мире тачке по одному из самых крутых в мире небоскребов (локация: Абу-Даби; чтоб вы понимали, это такой комплекс высотных зданий а-ля Москва-сити). Они на полном ходу вырываются из одного небоскреба, врезаются во второй, проезжают по нему, вылетают, врезаются в третий и успевают выскочить перед тем, как суперкар наконец вылетит в свое суперкаровское небытие.

Если честно, это гениально. Это сносит крышу даже человеку, который никогда в жизни не сидел за рулем (а этот человек – я); это изумительное развлечение, это тот Голливуд, каким мы его любим. Это то, зачем мы ходим в кино, когда нам больше нечего делать. Киносериал "Форсаж" более чем оправдал свое название: начавшись со скромного боевика Б-класса, он разогнался до полного бешенства и бесстыдства.

* * *

Благодаря двум этим сценам (разбавленными в фильме сценами пожиже) "Форсаж-7" уже мог бы собрать в прокате бешеные деньги. Он их и собрал – за первые три дня в мировом прокате у него 392 миллиона, и нет сомнений, что в итоге он соберет миллиард.

Но, конечно, тут есть еще один момент: вы, наверное, заметили, что ключевое слово в предыдущих абзацах – Уокер. Не выдающийся, но сумасшедше красивый актер, одна из двух, наряду с Вином Дизелем, звезд франшизы, скончался в ноябре 2013 года, когда съемки "Форсажа-7" были в полном разгаре. По иронии судьбы, он погиб в автокатастрофе. По еще более дикой и горькой иронии, он даже не был за рулем (его вез приятель, который разбился вместе с ним).

Любой журналист скажет вам, что в мире продаются две вещи: секс и смерть. Смерть красавца – это, видимо, идеальный товар. Последние 15 минут "Форсажа-7" – это прощание с Полом Уокером. За него доиграли два его брата и компьютерные двойники – и за все 137 минут, что идет картина, ты не можешь сказать, где там братья и где там графика, он там как живой.

А когда ты смотришь последние 15 минут, сперва у тебя ощущение дикой чрезмерности: Вин Дизель действительно долго прощается с другом. Он не знает, когда и как остановиться. Но это ведь правда был его друг, и что теперь ему делать. В пацанской энтэвэшной эстетике "Форсажа" – да, самое оно. И когда еще живой Дизель с уже мертвым Уокером в последние секунды разъезжаются по разным дорогам – черт, как же это красиво.

Да, это мелодрама, конечно, кто спорит, - в чистом виде мелодрама для мальчиков. Но как же это красиво.

Джейсон СТЭТЕМ: "Я думал: снимусь в этих трех сценах, потом помру, ну и ладно"

Компания Universal предоставила "КП" эксклюзивное интервью с актером, сыгравшим в "Форсаже-7" главного мерзавца

- Вы так грациозно вошли в финал "Форсажа-6". И чем тогда для вас - с вашей уникальной манерой поведения на экране - было вхождение в "Форсаж-7"?

– Да это было чистой прекрасностью. Джеймс Вэн - очень разумный и очень страстный режиссер. Он очень любит то, что делает. И вы даже не представляете себе, что со мною случилось, когда он мне рассказывал про первые сцены "Форсажа-7". Он был восхищен, его по потолку таскало. Он буквально нарисовал мне картинку, а дальше мне было по фигу. Я только думал, как это здорово. И если это будут единственные сцены, которые я в жизни сделаю, а потом помру, то и пусть.

– А как вам кажется, чем ваш злодей, Декард Шоу, отличается от предыдущих злодеев в этой франшизе?

– У всех свои заскоки. У этого заскок, как выражаются по-английски – "кровь гуще, чем вода". Он такой: "Если вы собрались оскорблять мою семью, давайте я вам покажу, что значит семья". Мы со страшной силой сталкиваемся башками с положительными героями "Форсажа". Но да, конечно, у меня и моих антагонистов есть определенное взаимоуважение: я бьюсь за свою семью, и они за свою бьются. И да, мой герой в каком-то смысле любит своих противников, хоть и не должен, ни на секунду не должен.

Говоря о заскоках, он, конечно, совершенно чокнутый. У него есть брат – умирающий брат, и при виде этого умирающего брата он готов сделать абсолютно все. Простите, но мне нравится этот элемент. Я не хочу играть тупицу-зверьё.