Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ14 апреля 2015 22:00

Компьютер и смартфон следят за тобой!

Корреспондент «КП» Дарья Завгородняя выясняла, правда ли гаджеты знают о нас больше, чем друзья и семья
Будьте бдительны: гаджеты приглядывают за вами.

Будьте бдительны: гаджеты приглядывают за вами.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Все чаще слышно паническое: «Караул! Интернет про нас все знает!» Он всех посчитал: пол, возраст, вкусы, политические пристрастия, сексуальную ориентацию и даже перемещения по городу. Наш корреспондент решила выяснить, какой видит Всемирная паутина ее - среднюю россиянку, не слишком большую фанатку гаджетов, обладательницу простого компьютера и смартфона «Самсунг». И сделала ряд любопытных открытий.

И ты, Гугл?

Как утверждают специалисты, главный демон-наблюдатель - Гугл. Он создал «систему формирования цифрового профиля», который пополняется всякий раз, когда делаешь запрос в интернете. То есть лазаешь по Сети, а он запоминает каждый твой шаг. А потом формирует «контекстную рекламу» для тебя лично. Например, ищешь корм для крокодилов, и тебе еще месяц будут показывать рекламу этого корма.

Ну и что? Кому какое дело, что твой крокодил кушает? А то! Гарантий, что профиль не увидят зарубежные спецслужбы, - никаких.

Допустим, пишет какой-нибудь министр обороны запрос «Искандеры» - распродажа. Купить», а его заграничный коллега уже знает военную тайну. Еще Эдвард Сноуден предупреждал: в глобальных базах Пентагона все ходы записаны. И как я искала гусятницу, и клеенку в цветочек, и мешки для пылесоса - они там в курсе всего!

Зайдя на страничку «Гугл - настройки рекламных предпочтений», автор этих строк ужаснулась.

Сервер, оказывается, кропотливо изучает мой облик по четырем критериям:

✓ пол

✓ возраст

✓ языки

✓ интересы.

Волосы зашевелились у меня на голове: оказалось, что я мужчина от 25 до 34 лет. Во-первых, мне сорок один. А в-главных, почему мужчина-то? Недоразумение прояснилось: оказывается, мой жених давным-давно зашел в свой почтовый ящик на Гугле, а выйти забыл. Поскольку в ящике он указал пол, то поисковик решил, что мужчина - я...

Бедный Пентагон!

Мой «круг интересов» оказался еще причудливее, чем пол и возраст. Посчитав поисковые запросы, сервер зафиксировал 49 увлечений! Мое виртуальное я интересуется буквально всем без разбору: политикой, велосипедами, японскими мультиками аниме, ролевыми играми, играми-стрелялками, рэпом и хип-хопом. Батюшки, какое аниме? А еще я никогда в жизни не слушала рэп и равнодушна к велосипедам. Зато активно читаю прессу, в том числе по-английски и по-французски. Но этого поисковик не заметил: в разделе «языки», которыми владеет мой цифровой двойник, сиротливо указан только русский. Немудрено: я хожу на иностранные сайты без участия поисковиков и игнорирую гугл-переводчик. Он паршиво переводит, уж извините.

Короче, бедный Пентагон… Что он обо мне подумает! Захотелось позвонить им туда и резануть правду-матку: «Я не сопливый рэпер-велосипедист, не фанат ролевых игр и стрелялок. Я зрелая женщина, читаю Гоголя, Некрасова, «Фигаро» и «Гардиан»! Спортивные штаны недавно покупала - для фитнеса... А ваш Гугл черт-те что выдумал. Хуже бабки на лавочке! Та хотя бы половую принадлежность не спутает». Представляю вообще, как бы они удивились!

В целом, конечно, пинкертоновские способности поисковиков несколько преувеличены. Хотя, надо отдать ему должное, один мой настоящий интерес - «книги и литература» - Гугл все-таки вычислил.

КСТАТИ

Что еще может Google знать о вас

Еще одна страшилка для владельцев Android: Гугл ведет запись наших поездок. На работу, на дачу, к теще на блины. Спешу успокоить: автор этих строк за последний месяц объездила всю Москву, Питер и подпитерье. Но ничего этого Гугл не сохранил - я отключала «Мобильные данные» в разделе «Настройки» - зарядку экономила, а без этих «данных» недреманному оку - как без рук.

Поисковик может сохранять историю ваших запросов. Да, проверяла, следит аккуратно, но стоит нажать кнопку «удалить» - пусто.

Сохраняет список устройств, которые входили в ваш аккаунт. Действительно, запоминает - заботливо, со всеми циферками и IP-адресами. Но эта функция полезна скорее самому владельцу, который хочет знать, не шарил ли кто посторонний в его почте. Автор этих строк проверила: не шарили.

Также Гугл сохраняет список всех приложений и сайтов, которые имеют доступ к вашим данным. Это тоже полезная штука. Сболтнул о себе лишнего - адрес оставил или фамилию назвал - можешь зайти и «доступ отозвать». На мой запрос сервер вежливо отвечал: «Вы пока не предоставляли доступ к аккаунту приложениям или сайтам».

Примечание

Надо заметить, что всеми этими сакральными сведениями можно вполне самостоятельно управлять. Отключать, запрещать, удалять историю. А если вы не имеете привычки входить в свой аккаунт через Гугл, узнать ваши тайны полишинеля сможет только профессиональный хакер.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

С сайтом ошибочка вышла

С вопросом о том, почему у Гугла вместо моего портрета получилось монументальное полотно «Рэпер-велосипедист», я обратилась к IT-специалисту Александру Жиляеву:

- Трудно сказать, почему Гугл так тебя видит. Мы ведь точно не знаем его способы обработки информации. Но, скорее всего, он просто фиксировал твои заходы на те ресурсы, где другие пользователи чаще всего ищут рэп, аниме или аксессуары к велосипедам. Например, ты искала спортивный костюм на сайте, где большинство пользователей ищет велосипеды. Или слушала джаз там, где большинство делает запросы на рэп, или искала детективы на сайтах, которые облюбовали фанаты аниме.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Фейсбук неплохо в нас разбирался

Еще одно шпионское пугало интернета - Фейсбук. Якобы эта социальная сеть прямо-таки кишит приложениями, которые нас посчитали.

Итак, она звалась Elenа

Здесь тоже слухи оказались преувеличены. После некоторых поисков автор этих строк вышла на программу «Узнай своих друзей». Самое то. Особенно учитывая, что френдов у меня больше тысячи. Попались, голубчики! Приложение все секретики видит - возраст, знак зодиака, женатость. Но больше всего мне хотелось узнать, кто лайкает мои фотки. Кто этот скромный миллиардер, красавец и холостяк? Начало исследования заинтриговало: «У тебя 1174 друга (ого!). Среди них 607 девочек (52%) и 563 мальчика (48%), не указали свой пол 0%». Далее обнаружилось, что молодежи до 40 лет у меня в друзьях 58%, хотя точно неизвестно, потому что треть моих френдов возраст не сообщают. Сильнее прочих ко мне тянет Водолеев, Весы и Близнецов - это я уже о зодиаке. Среди тех, кто старше меня, целых 210 мужчин и всего 95 женщин. Н-да, что-то недолюбливают меня женщины элегантного возраста… Зато мужчин как много, а? А говорят, вымирает мужик… Может быть, но не в моем Фейсбуке! Обнаружилось и четверо несовершеннолетних - два мальчика и две девочки 13 - 14 лет. Надо будет поосторожнее в выражениях… 68% моих друзей скрывают свой семейный статус. Хотя я сама тоже не афиширую - гордиться в общем-то нечем.

После всех подсчетов прояснилась истина: мой средний друг в Фейсбуке имеет женский пол и имя Elena. Он моложе 50 лет, замужем, живет в Москве, но родился за ее пределами (из коренных москвичей со мной водятся всего 348 человек). «Ты - это твои друзья», - резонно напоминает приложение напоследок. Забыв, однако, открыть имя того самого - тайного парня, который лайкает меня чаще других. Пичалька, как говорится.

Я тебе покажу, где лайки зимуют!

В 2013 году ученые Кембриджского университета решили разузнать, насколько хорошо компьютеры знают своих владельцев. Помог доктор психологии Дэвид Стиллвел, который создал спецприложение к Facebook под названием MyPersonality (увы, ныне приложение не работает). Тогда приложение работало исправно и дало докторам возможность провести бесценное исследование. MyPersonality использовали более 4 миллионов человек. Программа собирала данные о пользователях и составляла их психологические портреты по пяти критериям: уживчивость, добросовестность, открытость, несдержанность и нервозность. Из 4 миллионов ученые выбрали 89 220 добровольцев и изучили их в MyPersonality. Одновременно профессора провели опрос среди близких и коллег этих добровольцев. В итоге психологический облик, составленный Фейсбуком, оказался ближе к правде, чем то, что рассказали люди из окружения испытуемых!

Говорят, многие компании уже - негласным порядком - используют программы, составляющие психологический облик человека по его активности в соцсетях. И на основании этих портретов выбирают сотрудников. Наставил лайков конкуренту - не возьмут тебя на работу, хоть ты сам Цукерберг!

ВМЕСТО ВЫВОДА

В общем, что можно сказать? Составляя цифровой портрет пользователя и его френдов, интернет опирается только на то, что мы сами ему сообщаем. Но наука не стоит на месте, и когда-нибудь машины будут ловить каждый наш вздох, каждое тайное поползновение. И, судя по скорости развития цифровых технологий, это «когда-нибудь» случится в самое ближайшее время.