Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика15 апреля 2015 22:00

Ставим в Сбербанке электронную подпись!

Клиенты всех российских отделений Сбербанка теперь могут оформлять банковские документы с использованием электронной подписи
Андрей СИТКОВ

Что это такое, для чего она нужна, рассказала директор управления проектов и контроля качества Сбербанка Елена Серова.

- Что такое электронная подпись и чем она отличается от подписи обычной?

- Электронная подпись - это аналог собственноручной подписи, который применяется для подписания электронных документов. В качестве такого аналога используется ПИН-код от банковской карты.

Электронная подпись предназначена для идентификации человека, подписавшего электронный документ, и для защиты информации от изменений. Для этого используется криптография, т. е. специальные алгоритмы шифрования.

- То есть электронная подпись надежнее обычного автографа? И в чем ее преимущество?

- Обычный автограф можно подделать, и определить его достоверность может только профессионал. А для электронной подписи используется банковская карта Сбербанка и ПИН-код к ней - они однозначно подтверждают достоверность подписания документа и практически сводят к нулю риск мошенничества.

Преимущество в том, что одной электронной подписью можно подписать весь комплект электронных документов по банковской операции, что клиентам значительно экономит время.

- В каких случаях можно использовать электронную подпись?

- Пока использовать электронную подпись можно при операциях по вкладам и переводам. Банк будет расширять перечень таких операций.

- Получает ли человек, который поставил электронную подпись, какое-то подтверждение проведенной операции?

- Для этого клиенту распечатывают документы с соответствующими отметками об использовании электронной подписи при подписании. Сбербанк планирует предоставлять клиентам электронные документы через «Сбербанк Онлaйн» и по электронной почте.

- Есть ли у электронной подписи особенности, связанные с ее безопасным использованием?

- Чтобы обеспечить безопасность, следуйте простым правилам: никому не передавайте свою банковскую карту и не говорите ПИН-код к ней.

P.S. Впервые возможность электронной подписи документов появилась у клиентов Московского банка Сбербанка России в 2014 году. За год москвичи совершили более 3 млн. операций с использованием электронной подписи: сейчас больше трети операций по вкладам клиенты совершают с помощью электронной подписи.