Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 апреля 2015 11:20

Владимир Путин - о возможном признании ДНР и ЛНР: Мы будем смотреть по реалиям, которые возникают в жизни

Президент признался, что общается с Порошенко на "ты"
Владимир Путин - о возможном признании ДНР и ЛНР: Мы будем смотреть по реалиям, которые возникают в жизни

Владимир Путин - о возможном признании ДНР и ЛНР: Мы будем смотреть по реалиям, которые возникают в жизни

Фото: REUTERS

Традиционно после Прямой линии Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов, а потом еще и на вопросы ведущего еженедельной программы одного из каналов-организаторов.

В интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым президент не стал комментировать возможность признания Луганской и Донецкой народных республик.

- Я сейчас не хотел бы на этот счет говорить, - сказал Путин. - Потому что чего бы я ни сказал, все может быть контрпродуктивно. Мы будем смотреть по реалиям, которые возникают в жизни.

Глава государства раскритиковал желание израильских властей начать поставки оружия на Украину в ответ на поставки из России комплексов С-300 Ирану:

- Это выбор, выбор израильского руководства, они вправе делать то, что считают целесообразным. Думаю, что это контрпродуктивно. Если речь идет о летальном оружии. Потому что это только приведет к дополнительному витку противостояния. К увеличению человеческих жертв, а результат будет тот же самый.

Путин не стал выделять наиболее удобную кандидатуру и в предстоящей гонке за пост президента США - Хиллари Клинтон или Джеб Буш.

- Я отвечу традиционно: мы будем работать с любым главой американского государства, которого изберет американский народ, - заявил президент. - Россия сотрудничает не с конкретным физическим лицом, мы сотрудничаем со страной, с крупнейшей и очень влиятельной страной в мире. В наших отношениях есть проблемы в области безопасности. Я имею в виду выход США в одностороннем порядке из системы ПРО, это главное. У нас есть расхождения по некоторым вопросам международной повестки дня. Но в то же самое время у нас есть нечто такое, что нас объединяет, что заставляет нас совместно работать. Это общие усилия, направленные на то, чтобы сделать мировую экономику более демократичной и взвешенной, более сбалансированной, чтобы миропорядок был более демократический. У нас есть общая повестка дня. И мы готовы работать с любым президентом, который будет избран.

При этом он подчеркнул, что в любом случае Россия будет идти своим курсом.

- У нас есть много компонентов, которые нам позволяют считать себя страной, проводящей независимую суверенную политику на международной арене, проводящую внутреннюю политику так, как того требует наш народ, - сказал Путин. - И в этом смысле, мы достаточно надежный партнер, потому что мы под чью-то дудку не пляшем, не подстраиваемся под текущую конъюнктуру.

Свою победу в читательском голосовании журнала "Тайм", выявлявшего самого влиятельного человека мира Путин воспринял спокойно:

- Я, конечно, отношусь к этому равнодушно, потому что влияние руководителя того или иного государства можно оценить прежде всего по экономической мощи и обороноспособности этого государства Но когда происходит выбор там каких-то лидеров, то это же в данном случае делают не сотрудники журнала, это происходит в результате опроса. И в этой связи просто хотел бы поблагодарить тех людей, которые проявили такой знак уважения, не в отношении меня, хотя это тоже, конечно, приятно, но прежде всего в отношении нашей страны, России.

Сергей Брилев спросил: как общаются Путин и Порошенко - на вы или на ты?

- Когда мы в такой официальной обстановке, мы на "вы", но бывает, что и на "ты" переходим. Это такой естественный процесс совместной работы.