Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм27 апреля 2015 10:25

Отпуск в Египте стал на 25 долларов дороже

С 1 мая прилетающим на Красное море снова придется платить за визы. Хорошо хоть не оформлять их заранее, как планировали египтяне!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На майские праздники в Египет отправятся очень многие россияне. Как ни крути, а ближе и дешевле теплого моря не найти - в Турции и тем более на Черном море купаться еще зябко. Имейте ввиду: с 1 мая поездка к фараонам станет дороже на 25 долларов. Туристам снова придется платить пошлину за штампик, который египетские пограничники ставят в наши паспорта.

Напомню, сбор этот отменили с 15 января 2015 года - чтобы во время кризиса привлечь в Страну пирамид побольше отдыхающих из России. Послабление по решению Министерства туризма Египта действовало до 30 апреля. Но чиновники то и дело обнадеживали: наверняка продлим, уж очень для нас важны русские туристы. Действительно, россияне - самые многочисленные гости на курортах Красного моря, каждый год в Египте проводят отпуск полтора миллиона наших соотечественников.

Увы: сроки бесплатного въезда остались неизменными. Если на всю семью считать, расходы на визу довольно ощутимые - на четверых 100 долларов.

Впрочем, есть и хорошая новость. Власти Египта отложили введение виз для самостоятельных путешественников, которое планировалось уже с 15 мая (не только для россиян, для всех иностранцев).

Представляете, перед поездкой к Сфинксу и пирамидам пришлось бы заранее идти в посольство, как за визой в Европу! А ведь ни визовых центров, ни консульств Египта в российским регионах нет. Конечно, в основном россияне летают на Красное море по путевкам, через турфирмы, а для организованных групп порядок въезда менять никто не собирался.

Но египтяне логично рассудили, что создавать лишние препоны и для части отпускников ни к чему. Ввод новых визовых правил перенесен на более поздний срок, объявил МИД Египта. До тех пор, пока не будет создана система оформления виз онлайн.