Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2015 22:00

Авторитетное мнение

Мариам Мерабова, вокалистка группы «Мирайф», участница проекта «Голос», мама троих детей
Мариам Мерабова. Фото: ТАСС

Мариам Мерабова. Фото: ТАСС

- Читать я начала очень рано. Мы жили в Москве в «Доме полярников» на Суворовском бульваре, ныне Никитском. По соседству - библиотека им. Гоголя. В ней я и провела все детство. Перечитала множество книг. Особенно нравились «Сказки народов мира».

Сказки - это вообще то, с чего нужно начинать приучать детей к чтению. Народные сказки плохому не научат. В них во всех - незыблемые нравственные основы. В юности я полюбила Набокова, Ремарка и, чуть позже, Достоевского.

Сейчас у нас дома большая библиотека. И я рада, что дети читают.

Старшей, Саше, 19 лет. В детстве она увлекалась книгами о космосе. Ей нравилось узнавать что-то новое о звездах, планетах. Сейчас она запоем читает фэнтези.

Средняя дочь - восьмилетняя Софья - читает с пяти лет. Ей нравятся энциклопедии. Например, любит собирать знания про свой любимый Древний Египет.

Ну, а младший, Георгий, читать еще не умеет. Ему два года. Увы, мне не часто удается почитать ему на ночь. У нас ночной образ жизни - репетиции, концерты.

Но для таких мам, как я, есть настоящая находка - «Колыбельные для всей семьи», проект Натальи Фаустовой. Это не книги, а песни. На диске 12 треков - колыбельные народов бывшего СССР. Изумительная вещь! Рекомендую.