Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды30 апреля 2015 6:35

Цветной вариант «В бой идут одни старики» 9 мая увидят зрители Первого канала

Такой подарок телеканал приготовил для ветеранов Великой Отечественной войны [видео]
Фильм "В бой идут одни старики" теперь зрители увидят в цвете. Фото: стоп-кадр

Фильм "В бой идут одни старики" теперь зрители увидят в цвете. Фото: стоп-кадр

Первыми цветным фильм «В бой идут одни старики» в День Победы увидят зрители Первого канала. Об этом сообщила пресс-служба телеканала в среду. Эту ленту раскрасили в 2009 году.

«Этот легендарный фильм о Второй мировой войне стал первым в отечественной истории «колоризованным фильмом». Изначально картина была снята на черно-белой пленке. 9 мая зрители Первого канала впервые увидят ее в цвете. Спустя 36 лет фильм обрел вторую жизнь благодаря новейшим компьютерным технологиям», - рассказали Интерфаксу в пресс-службе.

Показ состоится 9 мая в 23.00. На Первом канале уверены, что отреставрированная и ставшая цветной картина, станет лучшим подарком ветеранам в День победы 9 мая, а молодое поколение сможет открыть для себя этот замечательный фильм.

Известно, что изначально режиссер Леонид Быков хотел снимать фильм цветным. Но цветную пленку выдавали только на соцреалистические фильмы. А поскольку Быков не собирался снимать картины о трактористах, ему выдали только черно-белую.

Как отмечал продюссер проекта Игорь Лопатенок, команда работала очень деликатно. В итоге фильм в цвете выглядит так, будто снят на цветную советскую пленку 70-х годов. Военная хроника 40-х годов, использованная в фильме Быковым, тоже была отреставрирована, очищена от царапин и стала цветной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм «В бой идут одни «старики» заиграл новыми красками

Знаете ли вы, что фильм «В бой идут одни «старики» основан на реальных событиях? В сценарии описаны воспоминания прославленных летчиков Советского Союза. А любовная линия фильма рассказывает историю любви Героя Советского Союза Надежды Поповой и Героя Советского Союза Семена Харламова.(подробности)