Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья5 мая 2015 22:00

Авторитетное мнение

Юрий Васильевич Бондарев, писатель, участник Сталинградской битвы и освобождения Киева, воевал за освобождение Польши и Чехословакии. Прошел всю Великую Отечественную войну
Юрий Васильевич Бондарев. Фото: Валерий ХРИСТОФОРОВ

Юрий Васильевич Бондарев. Фото: Валерий ХРИСТОФОРОВ

- Хочу сказать про одну книгу, которую я очень люблю и которая навсегда осталась со мной. Это «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова. Книга знаменитая, она вышла через год после Победы и стала нашей классикой (по ней был снят фильм «Солдаты» с Иннокентием Смоктуновским. - Ред.). О ней очень много говорили, и сейчас забывать ее нельзя.

Много есть хороших книг о войне. Но «В окопах Сталинграда» - она особая, она душевно мне очень близка... Можно по-разному описывать и батальные сцены, и тыл, и любовь, но такая искренняя интонация не каждому дается.

Если кто-то сейчас говорит, что на Великую Отечественную войну можно посмотреть как-то по-другому, это полный идиотизм. Наша Победа есть наша Победа. Как бы ни хотелось по-другому раскрасить ту войну, по-другому ее видеть и объяснять, подрисовывать ей цветочки. Я буду возмущаться каждый раз, как услышу про какой-то новый взгляд на нашу историю. Эти люди разве знают войну, разве они были на той войне?

И кстати, поздравляю «Комсомолку» с предстоящим 24 мая юбилеем, хотя я ее и обогнал по возрасту. Мне уже 91 год, а «Комсомолке» только 90! И она - очень популярная газета.