Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука14 мая 2015 20:00

В Россию приехал ученый, который создал вместо себя робота

Знаменитый инженер-изобретатель Хироши Ишигуро разрабатывает уникальных андроидов, не отличимых от человека [видео]
Источник:kp.ru
Хироши Ишигуро и его искусственный близнец

Хироши Ишигуро и его искусственный близнец

Хироши Ишигуро входит во Всемирный список «Сто гениев современности». В 2005 году ученый создал девушку-андроида, которая заменила ему секретаршу. Затем – робота-актрису, которая смогла играть в театре. А в 2006-м году изобретатель прославился тем, что разработал копию самого себя, которую назвал Geminoid HI-1.

- Я являюсь профессором, преподаю в университете, а с тех пор могу отправлять вместо себя читать лекции копию-андроида – все равно подмены практически никто не заметит, - подмигивает Ишигуро. Знаменитый японец - «отец» человекоподобных роботов приехал в Москву по приглашению Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), чтобы прочитать лекцию «Андроиды и наша будущая жизнь». Корреспонденту «КП» удалось лично пообщаться с ученым.

- Простите, сейчас я точно могу быть уверена, что разговариваю с самим профессором Ишигуро, а не его копией-андроидом?первым делом интересуюсь я на всякий случай.

Изобретатель невозмутимо протягивает двустороннюю визитку с фотографиями: «Вот на этой стороне – я, оригинал, а на обороте – мой Geminoid HI-1. Похожи?».

- Не то слово!

- Мой «коллега» не только читает лекции на родине, но и побывал с выступлениями за границей – в Индии, Норвегии и нескольких других странах, - продолжает ученый. - Это очень удобно. Правда, в самолете он путешествует не в человеческом обличии, а в разобранном виде, сложенный в пару чемоданов. Представляете ощущения таможенников, когда они видят в багаже человеческую голову? Но, если серьезно, то, как правило, все знают, что это научный груз, и вопросов не возникает.

- Расскажите о вашей последней, самой новой работе.

- Это робот-копия одной известной состоятельной женщины из Китая. Она хочет стать певицей, и я создал копию, которая сможет в совершенстве овладеть певческими навыками. А плоды славы потом сможет пожинать женщина-прототип.

- То есть, ваши андроиды скорее развлечение для богатых?

- Вовсе нет. Во-первых, пока это не коммерческие проекты, люди-прототипы за них не платят. Хотя, в принципе, такая возможность уже есть – вот прямо сейчас вы при желании можете заказать мне свою копию, - то ли в шутку, то ли всерьез предлагает изобретатель.

- Боюсь, у меня не хватит денег.

- В среднем разработка и изготовление одного андроида обходится примерно в 100 тысяч долларов, - уточняет Ишигуро. – Но вспомните, какими заоблачно дорогими были первые автомобили, компьютеры, мобильные телефоны. А потом технологии перешли в серийное производство, и прежде уникальные технологические новинки из предметов роскоши превратились в доступные каждому – у многих сейчас по несколько автомобилей и смартфонов.

- Но это ведь жизненно необходимые вещи, без которых нам не обойтись. Разве есть острая необходимость в человекоподобных роботах для всех и каждого?

- О, они открывают для нас широчайшие горизонты! Я уверен, что в скором будущем – уже буквально через 10 лет большинство из нас так же, как сейчас владеют персональными компьютерами, будут иметь персональных человекоподобных роботов. И жизнь без них уже невозможно будет представить – как сейчас мы не можем представить ее без ноутбуков и смартфонов.

Как создаются уникальные роботы, не отличимые от человека, зачем они нужны и как могут изменить нашу жизнь – полное эксклюзивное интервью с профессором Хироши Ишигуро читайте в ближайшее время на сайте kp.ru