Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт19 мая 2015 13:45

Первым делом - самолетик!

Какие только удивительные виды спорта не существуют в мире
Источник:kp.ru
Запускать самолетик надо очень сильно, как бросают копье. Фото: redbullcontentpool.com

Запускать самолетик надо очень сильно, как бросают копье. Фото: redbullcontentpool.com

В Зальцбурге прошел очень необычный чемпионат мира - по запуску бумажных самолетиков. Эти люди называют себя «пилотами бумажной авиации». Самолеты они делают сами, да, из простой бумаги, но вооружившись при этом плоскогубцами. А уж какая у них физическая подготовка! Попробуйте запустить самолетик, чтобы он пролетел 70 метров! Освоить бросок, сопоставимый с броском копьеметателя, можно только благодаря упорной работе в тренажерном зале.

Чемпионат мира начался с того, что команды из 80 стран явились на пати в старинный замок в национальных костюмах. Канадцы - с клюшками, в серых затрапезных шапочках, англичане - в кепи и макинтошах Шерлока Холмса, российская команда выбрала фуражки и красные косоворотки.

Финал - это уже атмосфера корриды в субтропиках. В ангаре с прозрачными стенами и крышей, расположившемся рядом со взлетной полосой, наглухо запираются все входы и выходы, чтобы исключить малейшее дуновение ветерка. Температура в помещении поднимается до 38 градусов, отдыхающие от выступлений пилоты обмахиваются своими же самолетами, чтобы хоть немножко освежиться. Замедленный повтор снижения самолета на большом экране сопровождается тревожной музыкой и почти футбольным ревом зрителей... Да, кстати, зачем им плоскогубцы? «Когда ты уже восемнадцатый раз по счету сгибаешь бумагу во время изготовления самолета, сделать это руками, без помощи плоскогубцев, уже невозможно!» - объясняет наш «пилот» Николай Рибасов.

Увы, ни в одной из трех дисциплин наши пилоты в финалы пройти не смогли. Ни в броске на дальность, ни там, где оценивается в секундах самый продолжительный по времени полет, ни в «аэробатике» (это что-то наподобие фигурного катания, бригада судей оценивает и артистизм, и программу, и техническое исполнение, а каждый номер похож на маленькое цирковое представление)… Переволновались.

Зато повезло детям. Малыши бросались к полотерам, пытавшимся убрать отработанные самолеты, и вытягивали свои трофеи прямо из-под швабр.

Схема, как сделать самолет, побивший мировой рекорд, своими руками.

Схема, как сделать самолет, побивший мировой рекорд, своими руками.

КСТАТИ

Во что еще играют в разных странах

Подводный хоккей. Правила мало чем отличаются от ледового, единственное - клюшечки поменьше, очертаниями и размерами они близки к бананам. А подводная борьба, столкновения и силовые приемы, возможно, пожестче и пострашнее классики.

Чемпионат по переноске жен. Этот серьезный вид спорта придумали финны. Муж с висящей на его шее вниз головой супругой преодолевает полосу препятствий. Причем не стоит думать, будто худенькая вторая половинка модельного телосложения - это пропуск в рай. Вот тут-то и содержится подвох: победителя одаривают бочонком отменного пива весом и габаритами с его любимую.

А еще бывает:

Художественное падение в яму с грязью, плевки семечками, метание унитазных сидений и вылавливание зубами свиных ножек из контейнера с водой. Серьезное судейство и тысячи зрителей...