Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт21 мая 2015 14:00

Владелец «Спартака» отходит от команды

Леонид Федун в четверг сделал заявление, что покидает пост председателя совета директоров ФК "Спартак, но продолжит финансирование клуба

Фото: Дарья ИСАЕВА

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемые болельщики «Спартака»!

Заканчивается десятый чемпионат России, когда я возглавляю Совет Директоров ФК «Спартак». За это время удалось создать прочный материальный фундамент для народной команды. У нас лучший в стране Стадион. Наша Академия по праву признана образцовой не только в России, но и в Восточной Европе. Десятки наших воспитанников играют в национальных сборных всех возрастов. У клуба прочная финансовая база. За все годы не было ни одной задержки с выплатами игрокам и партнерам. Клуб полностью соответствует требованиям финансового Fair Play.

«Спартак» пять раз становился серебряным призером Чемпионатов России. Регулярно выступал в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА.

Эти результаты, являющиеся выдающимися для большинства команд РФПЛ, не могут быть удовлетворительными для поклонников самого титулованного клуба нашей страны!

Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу «Спартака» и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам.

Пусть Бог хранит «Спартак»!

Председатель совета директоров ФК «Спартак-Москва»

Леонид Федун.

ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА ОБ ОТСТАВКЕ ФЕДУНА

КТО ВХОДИТ В СОСТАВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ?

По официально неподтвержденным данным, в совет директоров входят сам Федун (вице-президент «Лукойла»), Александр Жирков (председатель совета директоров НПФ «Лукойл-Гарант»), Джеван Челоянц (бывший вице-президент «Лукойла»), Роман Асхабадзе (гендиректор «Спартака») и Сергей Михайлов (член совета директоров «Лукойла»).

Логично предположить, что при таком обилии сотрудников «Лукойла» - бывших и нынешних – решающий голос может принадлежать руководителю компании Вагиту Алекперову. Но контрольный пакет акций принадлежит именно Федуну.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ РЕШЕНИЕ ФЕДУНА ДОВЕРИТЬ ПОСТ ПРОФЕССИОНАЛАМ?

Речь идет о том, что Федун перестает принимать решение, занимая какую-либо исполнительную должность, он только финансирует проект. При этом финансирование, по данным источника Sovsport.ru, останется на том же уровне. Речь, по некоторым данным, идет о сумме затрат в 4,5 миллиарда рублей ежегодно. Кроме того, колоссальные затраты несет в себе и содержание стадиона.

Впрочем, пока вся эта стройна конструкция «плачу, но не решаю» разбивается о быт – как можно тратить колоссальные деньги, при этом деньги свои, личные, но не принимать ключевых решений.

КТО ПРОФЕССИОНАЛЫ?

Председателем совета директоров «Спартака», после того, как с себя сложил полномочия Федун, может стать член совета директоров клуба Александр Жирков. Жирков в настоящий момент – второй человек в клубе, от решений которого во многом зависит финансовые вопросы жизнедеятельности, прежде всего, трансферы.

По информации Sovsport.ru, совет директоров «Спартака», на котором будет утвержден новый председатель, состоится в июне, уже после завершения чемпионата страны.

Об этом Sovsport.ru сообщил источник, близкий к «Спартаку». «Речь не идет о продаже Леонидом Федуном клуба, -- говорит источник. – Федун продолжит финансировать клуб, его заявление носит стратегический характер. А в июне произойдут изменения».

Впрочем, есть версия, что новым президентом клуба может стать Юхан Гераскин, зять Федуна, гендиректором же, по всей видимости, в этой конструкции останется Роман Асхабадзе.

СКОЛЬКО ФЕДУН ПОТРАТИЛ НА «СПАРТАК»?

В 2013-м деловая газета «Financial Times» подсчитала, что Федун потратил на «Спартак» миллиард долларов, чуть позже Forbes, подводя итог 10 годам правления бизнесмена в клубе, назвал другую цифру – полтора миллиарда. Если учесть, что стадион «Открытие-Арена» стоил около полумиллиарда долларов, то получается, что Федун так или иначе вложил в «Спартак» два миллиарда евро – наверное, это самые серьезные инвестиции, которые когда-либо делались в российский футбол.

Кроме того, это колоссальные деньги даже для самого бизнесмена. Его состояние на 2015-й год, по данным Forbes, составляет 5,3 миллиарда евро. То есть, около трети своего состояния Федун потратил на «Спартак» и на строительство стадиона.