Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Спорт22 мая 2015 8:57

Студентка из Калининграда снова стала чемпионкой Европы

Антонина Лазукова привезла домой сразу две золотые медали
Перед пропорциями Антонины (именно они важны в бодифитнесе) судьи не могут устоять второй год подряд.

Перед пропорциями Антонины (именно они важны в бодифитнесе) судьи не могут устоять второй год подряд.

Фото: vk.com

Крупные европейские соревнования по бодифитнесу проходили в испанском городе Санта-Сусанна. Студентка КГТУ Тоня Лазукова выступала там в двух категориях: юниорки и женщины. И там, и там она стала лучшей и взяла золото.

— Я серьезно готовилась к соревнованиям: жесткая диета вместе с тренировками. В спортзале я практически ежедневно, по два часа. Меня тренируют Екатерина Николаева и Александр Тимошенко, - рассказала "Комсомолке" Тоня. – В основе моей диеты – белок. Налегала на куриные грудки, яйца, овощи, ну и время от времени это овсянка и рис.

В Санта-Сусанна на помост в течение шести дней поднялось 1500 атлетов из 40 стран Европы, в том числе 40 представителей сборной России.

Выступления спортсменов в бодифитнесе чем-то похожи на конкурсы красоты. Только за приз борются не худые топ-модели, а накаченные красавицы-спортсменки. Девушки выходят на сцену, судьи на них смотрят и сравнивают, оценивая пропорции спереди, сбоку и сзади. Затем каждая из участниц проходит по сцене, демонстрируя походку и свои лучшие позы, за это тоже получая баллы.

- Я выступала в двух категориях и получается, что на соревнованиях была с 9 утра до 9 вечера, - говорит Тоня. - В этом плане было очень тяжело, все эти ожидания… Лишь один день остался для отдыха, уже после победы. Я погуляла, позагорала у бассейна.

Помимо Антонины в Испании выступали еще трое калининградцев. Сборная нашей области по бодибилдингу в итоге выиграла семь медалей чемпионата Европы. У нас четыре золотых, одна серебряная и две бронзовых награды. Впервые золотую награду Европы выиграл Алексей Исупов. Бронзу взял Иван Пережогин. Третьим среди ветеранов спорта стал Владислав Фатьянов из Калининграда.

Кстати, год назад тогда еще 20-летняя Антонина Лазукова также становилась чемпионкой Европы. А до Европы она затмила всех и выиграла Кубок России по бодифитнесу.

В будущем наша спортсменка останавливаться не собирается, будет и дальше ходить в тренажерный зал и готовиться к чемпионату мира, который пройдет в ноябре этого года в Венгрии.

СПРАВКА «КП»

Бодифитнес сродни бодибилдингу (принцип тот же – строение тела). Только категория бодифитнес оценивает не объем бицепсов, а пропорции. Должны быть хорошие накаченные плечи и спина и узкие бедра, стройные ноги. Получается треугольник, главное чтобы смотрелся он красиво и пропорционально. Тогда победа обеспечена.