Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Общество22 мая 2015 10:12

В Калининграде только 500 домов из 16 тысяч определились, как будут копить деньги на капремонт

Времени остается все меньше: по закону, самоопределяться жильцы дома могут только до 17 июня 2015 года
Этот дом на улице Батальной не видел капитального ремонта после окончания войны.

Этот дом на улице Батальной не видел капитального ремонта после окончания войны.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

До 17 июня собственникам жилья необходимо принять решение, каким образом копить деньги на ремонт своих многоквартирных домов. У собственников, проживающих в многоквартирных домах, есть два пути. По решению собрания собственников (провести его нужно с соблюдением всех процедур, регламентированных Жилищным кодексом), можно открыть специальный счет. А можно принять решение о перечислении 5 рублей 90 копеек с квадратного метра региональному оператору, в роли которого выступает Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области.

Те собственники многоквартирных домов, кто до 17 июня 2015 года не определиться со способом формирования «кубышки» для капремонта, после 17 июня за них это сделает муниципалитет. А органы местного самоуправления автоматически «уводят» такие многоквартирные дома региональному оператору.

По данным Фонда, на сегодняшний день лишь 500 многоквартинрных домов из 16 000 в Калининградской области приняли решение о том, куда и как они будут перечислять взносы на будущий капремонт. Кстати, из 500 определившихся домов 305 решили копить с помощью регионального оператора.

Уже в октябре этого года калининградцы впервые получат платежки, в которых будет указана сумма взноса за капремонт.

ВАЖНО!

Где узнать информацию о капитальном ремонте?

- Читать Жилищный кодекс. Специалисты рекомендуют изучить статьи 170, 44.

- Позвонить в свою управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК, обсудить там этот вопрос.

- Воспользоваться консультацией Горячей линии Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области по телефону:

8 (4012) 57-06-07.