Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире22 мая 2015 11:24

Дмитрий Песков - про компромат на Путина: Те, кто пытается атаковать нашу страну, не гнушаются никакой грязью

Английские и американские СМИ спрашивают: брал ли Путин взятки в 90-х
Дмитрий Песков - про готовящийся компромат на Путина: Многие пытаются атаковать нашу страну и ее руководство. Причем не гнушаются никакой грязью

Дмитрий Песков - про готовящийся компромат на Путина: Многие пытаются атаковать нашу страну и ее руководство. Причем не гнушаются никакой грязью

Фото: РИА Новости

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал о нескольких запросах на интервью с Путиным, пришедших в администрацию президента:

- От одной очень уважаемой лондонской газеты к нам пришел запрос, а практически одновременно с ним - запрос от одного очень уважаемого американского агентства. Обращает внимание, что в обоих - абсолютно идентичные выражения и формулировки. Как будто бы случайно, но очевидно, что не случайно.

Речь идет о запросах, где Путину предлагается ответить на обвинения и слухи в свой адрес. Это касается некоторых домыслов относительно Путина и некоторых его приближенных в связи с санкциями США. Подчеркивается, что ответы Путина могут использоваться в качестве дополнения к статьям, которые готовятся к публикации.

И приписка: "В случае, если мы не получим ответов по существу до такого-то числа, нам придется исходить из того, что вы не хотите комментировать ни один из них. Во избежание недопонимания: мы не будем рассматривать в качестве ответов по существу любые обобщенные заявления в отношении каких-то неточностей". Такая ультимативная форма!

21 вопрос в виде прокурорского допроса.

"США утверждают, что деятельность господина Тимченко связана с господином Путиным. Верно ли это?

Вкладывал ли господин Путин деньги в "Гунвор-Групп"? Помогал ли Тимченко господину Путину финансово, когда Путин переезжал в Москву в 1998 году?

Обсуждали ли Путин и Тимченко деловые и частные вопросы в 90-е годы? Если да, то как часто?

Верно ли, что Путин, работая в мэрии Санкт-Петербурга, одобрил ссуду корпорации "20-й трест" на 23 миллиарда рублей? Получил ли Путин от этой компании какие-то деньги или они помогли ему построить дачу в кооперативе "Озеро"?

Помогал ли Путин в 90-е годы защищать бизнес Тимченко от криминальных структур?"

Такие запросы являются подтверждением того, насколько для тех, кто лишен конструктивизма в отношении нашей страны, некомфортен Путин, и они продолжают грубые информационные атаки на Путина. Вся эта информация не соответствует действительности. За исключением одного вопроса про Собчака: его вывозили из Санкт-Петербурга в Париж, но это не был самолет Тимченко, он помог зафрахтовать летающую сердечную стимуляцию.

Песков отметил, что сам Путин был удивлен таким запросом:

- Такое изобилие клеветы, которую пытаются подогнать и состряпать, оно поражает. Это красноречивая иллюстрация слов президента: как только мы выступаем за равноправный диалог, это перестает нравиться Западу и любой руководитель страны перестает быть комфортным. Очень многие пытаются атаковать и нашу страну, и ее руководство. Не гнушаются никакой грязью. Это очень резко контрастирует с непростым, но диалогом, который ведется на всех уровнях. Мы пытаемся проявить политическую мудрость, а какие-то силы пытаются скинуть в полную грязь отношения с нашей страной.