Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество22 мая 2015 7:00

Вдова повесившегося новосибирского актера не верит, что тот написал предсмертную записку

В письме всего пара предложений: «В моей смерти прошу никого не винить. Не страдайте и не переживайте» [подробности]
Данил Ляпустин был подающим надежды молодым актером. Фото: предоставлено театром "Красный факел"

Данил Ляпустин был подающим надежды молодым актером. Фото: предоставлено театром "Красный факел"

25-летний актер новосибирского театра «Красный факел» Данил Ляпустин не играл главных ролей, но был задействован почти во всех спектаклях, зрители его видели в эпизодах. Карьерно артист шел вверх – в этом сезоне одну за другой начал получать большие роли – блистательно сыграл в премьерных спектаклях «Довлатов. Анекдоты» и «Декамерон», репетировал в премьере будущего сезона. А театральные критики сулили неплохое будущее: несколько лет назад Данил стал лауреатом премии «Парадиз» в номинации за лучший дебют. Однако в итоге всероссийскую известность получил он не на сцене, а после своей гибели, которая полна загадок.

Вечером 20 мая парень отыграл в спектакле «Сильвестр», вышел из театра, позвонил жене: «Иду домой», и пропал. От театра до квартиры, где жила молодая семья, полчаса дороги пешком. Супруга почувствовала беду почти сразу.

- Он такой домашний, интеллигентный мальчик. Поэтому, когда через 40 минут после звонка его все еще не было, я начала волноваться, - рассказала «КП» Виктория Ляпустина, супруга, которая недавно родила актеру сына.

Артиста искали по всей России, ориентировки были разосланы во все города. И на следующий день, в обед 21 мая, Данила заметили полицейские в Алтайском крае. Мужчина показался им пьяным, его доставили в райотдел, где и выяснилось, что он находится в розыске как без вести пропавший. Казалось, история закончилась хэппи-эндом. Жене отрапортовали: «Ваш супруг скоро будет дома!», а самому Ляпустину посоветовали сесть на поезд до Новосибирска. Но вечером 21 мая актер так и не вернулся домой, связи с ним тоже не было.

- Из отделения он вышел примерно в 15.00, написав объяснительную, что он приехал в Барнаул на концерт к друзьям, но у него нет друзей в Барнауле! Единственная моя версия, что его напоили каким-то психотропным или другим веществом, посадили на поезд и отправили, наличных с собой у него было столько, что билет он самостоятельно купить не мог. В здравом уме он никогда не уехал бы в другой город не предупредив меня и руководство театра, - предполагала жена Данила Виктория.

Карьерно артист шел вверх в театре – в этом сезоне одну за другой начал получать большие роли. Фото предоставлено театром "Красный факел".

Карьерно артист шел вверх в театре – в этом сезоне одну за другой начал получать большие роли. Фото предоставлено театром "Красный факел".

Вечером же стало известно, что на новом мосту Барнаула повесился человек в светлом костюме, рядом с телом нашли рюкзак. В полночь полиция сообщила Виктории страшную весть: «Это ваш муж».

Как стало известно «Комсомолке» из собственных источников, при погибшем была обнаружена предсмертная записка. Всего несколько предложений, никак не проливающих свет на тайну гибели Данила:

- В моей смерти прошу никого не винить. Не страдайте и не переживайте.

Следственный комитет сейчас проводит проверку, склоняясь к версии, что артист повесился сам. Пока уголовное дело не возбуждено. Но вдова актера уверена, что это не самоубийство. Говорит, не было причин на это. Недавно у них родился сын, семья жила без скандалов, да и на работе каких-то серьезных проблем не было.

- Мы сейчас ищем юриста, который был бы на нашей стороне – чтобы он мог меня консультировать и не дать закрыть дело, пока мы не узнаем правды, - говорит девушка. - Мы пытаемся точно воссоздать картину событий по пропаже моего мужа. И она до сих пор не прояснилась!! Информация противоречивая! Очень нужна ваша помощь! Нам нужны люди, которые видели Данила на вокзалах Барнаула и Новосибирска, в автобусах или поездах, идущих из Новосибирска в Барнаул в ночь с 20 на 21 мая и утром 21 мая. А также в самом Барнауле.

Всех, кто видел актера в этот промежуток времени, супруга просит откликнуться. Вы можете также позвонить по телефону в «Комсомольскую правду»: (383) 289-91-06 или 8-923-145-11-17.

«Комсомолка» выражает соболезнования близким актера.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Данил Ляпустин, 25 лет. Имея яркую типажную внешность и необычную актерскую индивидуальность, Данил рано начал театральную карьеру – еще учась в Новосибирском театральном институте играл в спектаклях «Красного факела» и по окончании института в 2011 году был автоматически принят в труппу театра. В 2008 году стал лауреатом премии «Парадиз» в номинации за лучший дебют в драмтеатре за роль вождя Бромдена в спектакле «А этот выпал из гнезда». Всего сыграл около 20 разноплановых ролей. Карьерно артист шел вверх, в этом сезоне одну за другой начал получать большие роли - блистательно сыграл сразу несколько разноплановых ролей в премьерных спектаклях «Довлатов. Анекдоты» и «Декамерон», репетировал в премьере будущего сезона. Женат, недавно родился сын.

Данил Ляпустин (справа) во время спектакля "Довлатов. Анекдоты". Фото предоставлено театром "Красный факел".

Данил Ляпустин (справа) во время спектакля "Довлатов. Анекдоты". Фото предоставлено театром "Красный факел".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Предсмертная записка новосибирского актера, повесившегося на мосту: «Не страдайте и не переживайте»

В Барнауле полицейские нашли прощальное письмо артиста «Красного факела» Данила Ляпустина. Текст письма – следующий:

«В моей смерти прошу никого не винить. Не страдайте и не переживайте».

Добавим, что рядом с местом трагедии также нашли рюкзак с документами и вещами Данила. Следователи считают, что актер покончил с собой, повесившись на мосту через Обь в Алтайском крае. Но ставшая вдовой Виктория Ляпустина предполагает, что в смерти Данила не все так очевидно (подробности)

Полицейские рассказали о предсмертном разговоре с Данилом Ляпустиным

- Около двух часов дня при отработке электропоезда «Черепаново-Новосибирск» наши сотрудники обратили внимание на мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который курил на перроне, - сообщает Маргарита Цветухина, представитель УТ МВД по СФО. - Его доставили в дежурную часть, при проверке по базам данных установили, что новосибирец числится в розыске как без вести пропавший. Полицейские составили административные протоколы на Ляпустина за курение в неустановленном месте и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (подробности).

Коллеги: «Он не пил, не курил, очень любил жену…»

Родные Данила Ляпустина выехали из Новосибирска в Барнаул на опознание тела актера.

- В настоящее время проводится опознание женой, которая выехала на место, - сообщает представитель «Красного факела» Татьяна Заковряшина. - Весь театр скорбит и не может справиться с тяжелым недоумением от произошедшего – нет никакого видимого объяснения или предпосылок для этого события.

Она добавляет, что Данил был образцовым семьянином: не пил, не курил, не употреблял наркотики, отличался невероятной ответственностью, был всегда спокоен и рассудителен, ни с кем не конфликтовал, очень любил жену и маленького сына, стремился проводить с ними все свое время (подробности).

Также в театре заявили, что отменять спектакли из-за гибели Данила не будут:

- Все спектакли «Красного факела» состоятся согласно расписанию, на роли будут введены другие артисты. По негласному закону «Красного факела» такие обстоятельства никогда не являются поводом для отмены спектакля. Но ближайший показ спектакля «Довлатов. Анекдоты» актеры посвятят памяти ушедшего товарища, - заявила Татьяна Заковряшина (подробности).

Алтайские следователи проводят проверку по факту гибели актера

Следственный комитет по Алтайскому краю начал проверку по факту гибели новосибирского актера театра "Красный факел" Данила Ляпустина.

- Вечером 21 мая на ограждении нового моста в Барнауле было обнаружено его тело, - сообщает Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя Следственного комитета по Алтайскому краю. - По данному факту проводится доследственная проверка. По предварительным данным, мужчина покончил жизнь самоубийством.

В СК также официально подтверждают, что при актере была обнаружена предсмертная записка (подробности).