Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука9 июня 2015 5:00

Психолог утверждает, что сплетни сделали обезьяну человеком

Согласно оригинальной теории не труд, а сплетни сыграли главную роль в эволюции человека

Психолог Оксфордского университета Робин Дунбар, специалист по эволюционной психологии человека, утверждает, что от животных люди отличаются не умением трудиться, а… сплетнями. Страстное желание перемывать косточки знакомым помогло человеку развиваться и эволюционировать и достичь того высокого уровня развития, на котором сейчас находится современное человечество.

Именно сплетни помогают людям передавать жизненно важную информацию о том, кому можно доверять, а кому – нельзя. Именно сплетни помогают нам поддерживать тесные связи с родными и друзьями. Профессор Дунбар призывает не винить себя за желание посплетничать, а признать, что сплетни являются необходимой составной частью жизни человека.

Любопытно, пишет Metro, что негативный оттенок само понятие обрело сравнительно недавно, в 18 веке. До этого сплетни считались вполне нормальным средством передачи и получения информации. Психологи недавно провели опрос и выяснили, что на подсознательном уровне несмотря на отрицательный имидж сплетни по-прежнему крайне важны для людей. Выяснилось, что люди не доверяют тем, кто сплетничает чересчур много. Однако они не доверяют и тем, кто вообще не сплетничает. К таким людям мы подсознательно относимся с подозрением.

Важны сплетни и на физиологическом уровне. Исследования ученых из университета Мичигана обнаружили, что у женщин во время обмена сплетнями повышается уровень прогестерона, гормона, снижающего тревоги и стрессы.