Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм10 июня 2015 13:33

В Питер - на белые ночи!

РЖД представили новую линейку тарифов и дорожных карт для поездов «Сапсан»
РЖД представили новую линейку тарифов и дорожных карт для поездов «Сапсан»

РЖД представили новую линейку тарифов и дорожных карт для поездов «Сапсан»

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

С 1 июня из Москвы в Нижний Новгород курсируют новые скоростные поезда «Стриж» наряду с «Ласточками», которые начали использоваться на этом маршруте раньше. А «Сапсаны» теперь полностью переведены на маршрут Москва - Санкт-Петербург.

- Благодаря этому мы назначили дополнительные поезда, которых раньше не было из-за недостатка подвижного состава, - рассказал «Комсомолке» гендиректор Дирекции скоростного сообщения РЖД Владимир Андреев. - Теперь количество рейсов между Москвой и Санкт-Петербургом увеличилось, и предложение возросло до 14,5 тысячи мест в сутки.

В Питере как раз сейчас начинаются белые ночи и железнодорожники не оставили без внимания это событие, предложив пассажирам дорожную карту, которая так и называется «Белые ночи». Она дает возможность в период с 11 июня по 10 июля 2015 года купить билеты на вечерние поезда из Москвы и утренние из Петербурга со скидкой 20%.

- Если раньше мест в поездах было мало, и в основном ездить «Сапсанами» могли позволить себе в основном представители среднего класса, то сегодня, с теми предложениями, которые мы делаем, «Сапсан» стал доступным для пассажиров с разным достатком, - продолжает Андреев.

Как купить максимально дешевый билет на «Сапсан»? Прежде всего, тут действует два простых и понятных для пассажира критерия: так называемая глубина продажи и населенность поезда. То есть, чем меньше билетов продано на конкретный состав, тем дешевле они обходятся. И второе - это раннее планирование поездки и предварительная покупка билета (продажи сейчас открываются за 60 суток до отправления поезда).

Еще одно новшество этого года - акция, название которой говорит само за себя - «В субботу дешевле». Это плоскостная скидка на все «Сапсаны», отправляющиеся по субботам, она составляет 40% при покупке билетов как на сайте РЖД, так и в кассе.

Кроме того, с 24 марта обновлена линейка дорожных дисконтных карт. Так, например, среди предложений появилась карта «60+» которая дает возможность людям в возрасте за 60 лет проехать на «Сапсане» со кидкой до 50%. Если воспользоваться этой картой наряду с покупкой билета за 60 суток, то он обойдется в 700 рублей.

Аналогичные скидки дает школьная карта «10/16» - 50% для юных пассажиров в возрасте от 10 до 16 лет. А по карте «Две столицы» на утренние и дневные поезда, отправляющиеся по выходным дням, билет со скидкой до 50% владелец карты может купить для себя и еще для трех попутчиков. При ранней покупке билетов их стоимость составит 1200 рублей на каждого из 4 пассажиров.

- Такого предложения не дает ни одна авиакомпания, - замечает Владимир Андреев. - Хотя свою ценовую политику на рейсах между Москвой и Петербургом они сейчас выстраивают с оглядкой на то, сколько стоит проезд на «Сапсане».

Стоимость дорожных карт составляет от 500 до 3000 рублей. И скоро они будут продаваться не только в кассах, но и на сайте РЖД. То есть достаточно оплатить покупку карты он-лайн, а потом просто вводить ее номер при оформлении билетов на «Сапсан» и пользоваться скидками.