Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды10 июня 2015 22:00

Как мы разбили Наполеона

200 лет назад русская армия спасла Европу от амбиций французского императора
Батальные сцены в документальном проекте сняты с киношным размахом. Фото: Первый канал

Батальные сцены в документальном проекте сняты с киношным размахом. Фото: Первый канал

Первый канал напомнит ту историю.

В июне исполняется 200 лет с момента битвы под Ватерлоо, когда армия Наполеона была окончательно разгромлена. Звезда амбициозного полководца двинулась к закату тремя годами раньше - после Бородинской битвы, когда французская армия была изгнана из Российской империи.

Фильм «1812 - 1815. Заграничный поход» - это впечатляющая реконструкция триумфа русской армии, ее непростого пути от сожженных стен Москвы до павшего под ее натиском Парижа.

- Русские штыки спасли Европу от диктатуры Наполеона, - напоминает продюсер проекта Валерий Бабич. - Пруссия, Австрия, государства Германии и другие страны были освобождены армией Александра I, которого сами европейцы назвали «царем царей» и «спасителем Европы».

Таким в фильме предстает император Александр I, решивший судьбу Наполеона. Фото: Первый канал

Таким в фильме предстает император Александр I, решивший судьбу Наполеона. Фото: Первый канал

Зритель увидит, как Наполеон отрекался от престола, как проходила его первая ссылка, как он неожиданно вернулся, но был во второй раз разбит войсками Седьмой коалиции.

«Заграничный поход» снят на стыке документального и игрового кино с эпическим размахом: яркие батальные сцены, съемки с воздуха, полные драматизма эпизоды с Наполеоном и Кутузовым. Специально для съемок изготовили оружие, пошили костюмы для генералов и императоров - в строгом соответствии с историческим моментом.

«1812 - 1815. Заграничный поход». 12 июня, 12.15 и 15.10, Первый.