Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм16 июня 2015 12:40

В Турции делают ставку на российских туристов - несмотря на кризис

Как и 4 миллиона наших отпускников каждый год, корреспондент "КП" отправился на турецкий курорт
Отдых в Турции у большинства россиян ассоциируется с пляжем и отелями "Все включено". Фото: Александр Чебан.

Отдых в Турции у большинства россиян ассоциируется с пляжем и отелями "Все включено". Фото: Александр Чебан.

Курица не птица, Турция не заграница. Такого мнения придерживается большая часть моих знакомых. Поэтому никто из них не выразил особого восторга, узнав что я отправляюсь Белек.

Логично в общем-то. В Турцию каждый год катаются миллионы наших соотечественников. Отдых там ассоциируется с постоянным лежанием на пляже, литрами алкоголя и огромным количеством еды, которые ты можешь потреблять фактически круглосуточно по системе All Inclusive. Кому-то ничего другого в принципе не надо, но на меня подобные перспективы всегда навевали скуку. Но интенсивный график работы в последние недели забрал много сил. И от возможности съездить в в эту поистине "всероссийскую здравницу" я отказываться не стал.

Пролежать весь отпуск на пляже и не увидеть этот водопад в Анталии было бы обидно.

Пролежать весь отпуск на пляже и не увидеть этот водопад в Анталии было бы обидно.

Фото: Александр КОЧЕТОВ

Путь лежал в регион Белек. Прилетев в аэропорт Анталии, я приготовился к тому, что еще час-полтора придется ехать в микроавтобусе. Но нет - до отеля всего 30 минут. По дороге гид рассказал, что Белек считается одним из самых фешенебельных в стране. Большая часть отелей - с пятью звездочками. Основная специализация - семейный отдых с детьми. Кроме того, это настоящий рай для гольфистов: в Белеке работают сразу восемь клубов мирового уровня. Потренироваться может любой желающий. И располагающий лишней парой сотен долларов.

Мы прибыли в клубный отель туроператора TUI Russia «Fun and Sun Jacaranda 5*». Он заслуживает отдельного рассказа, так как фактически это два отеля на одной территории. С этого года он разделен на зоны Luxury, которая заработала в конце апреля, и «Fun and Sun». Что же это такое?

Спокойствие, только спокойствие!

Начнем с Luxury. Тут все «заточено» под обеспеченных туристов, которым нужен тихий и спокойный отдых. Само название говорит о том, что предполагается жить в некой роскоши. И это так. Гостей селят в абсолютно новые номера в небольших бунгало. По обстановке внутри было сразу видно, что почти никто ею еще не пользовался. С балконов лестницы ведут прямо к бассейнам. Хотя я ими так и не воспользовался. А зачем? Ведь от бунгало до моря нужно пройти от силы метров тридцать.

Спокойствие, только спокойствие! Конечно, если в отпуск приехали за релаксом. Фото: Александр ЧЕБАН.

Спокойствие, только спокойствие! Конечно, если в отпуск приехали за релаксом. Фото: Александр ЧЕБАН.

Еще тут теннисный корт, SPA-центр, кинотеатр - где, кстати, можно посмотреть фильмы и на русском языке. Добавим джакузи под открытым небом, релакс-бассейн, бары на пляже...

А вот в ресторане, на мой взгляд, руководство отеля слегка перемудрило с «люксовостью». Дело вот в чем: блюда отдыхающие гости выбирают сами, а вот напитки подают официанты. Вроде бы здорово! Но чтобы получить чашку кофе или стакан сока, придется изрядно подождать. Персонал работает быстро и добросовестно, но гостей слишком много, и за всеми просто не успевают. В итоге пару раз оказалось проще прикончить еду, а запить ее уже в номере из минибара.

Йога, теннис и все по-русски

В общем, если вы устали от суетливой жизни и хочется на несколько дней расслабиться, то Luxury-зона для вас. А если наскучит безмятежность, то можно отправиться в в основную зону «Fun and Sun». Тут развлечения не прекращаются практически 24 часа в сутки.

Утром и днем тут можно сходить на йогу, пострелять в тире из лука и пневматической винтовки, взять уроки танцев, поиграть в теннис, пляжный волейбол и в бильярд. Вечером на сцене проходят шоу, а ночью можно сжечь лишние калории, отрываясь на дискотеке.

Для детей - бассейны с водными горками и, гордость отеля - клуб TUI Тукан. Здесь дети не играют сами по себе, за ними присматривают аниматоры. Все развлекательные программы проходят на русском языке.

При этом обитатели Luxury имеют доступ абсолютно ко всей инфраструктуре отеля. Чего не скажешь о гостях основной зоны. В Luxury они могут только гулять, но вот пользоваться всеми ее благами уже не получится.

И еще: в любой точке прекрасно работает бесплатный Wi-Fi и его скорости достаточно даже для видеозвонков. Единственный серьезный минус - это сложности с ориентированием на местности. Территория отеля большая, а указателей на то где что находится практически нет. Если вы только приехали, придется изрядно поплутать в поисках нужного места.

В аквариуме Анталии обитают тысячи видов рыб.

В аквариуме Анталии обитают тысячи видов рыб.

Фото: Александр КОЧЕТОВ

В Анталии акулы "летают" над головой

Несмотря на обилие развлечений в отеле, я бы не рекомендовал все время проводить только там. Если вы не хотите ехать в длительные экскурсии, то хотя бы выберетесь на обзорную в Анталию. Прогуляйтесь по старому городу с его узкими улочками, которые то убегают резко вниз, то вздымаются вверх.

Вот такой вид на Анталию открывается со смотровой площадки.

Вот такой вид на Анталию открывается со смотровой площадки.

Фото: Александр КОЧЕТОВ

Там же можно пройтись по настоящему турецкому базару, где чуть ли не на одном прилавке соседствуют одежда, сладости и специи. После обязательного ритуала торга каждый продавец считает своим долгом напоить тебя чаем или кофе. Так что уйдете вы оттуда не только с увесистыми сумками, но и с хорошим настроением.

Помимо этого вас проведут на смотровую площадку с видом на город и к водопаду, стекающему с отвесного обрыва. Если отправитесь в город с детьми, то посетите знаменитый аквариум. Они надолго запомнят поход по огромному подземному туннелю, где акул можно увидеть не только слева или справа, но даже над головой.

Акулы, "парящие" над головой, — это незабываемо!

Акулы, "парящие" над головой, — это незабываемо!

Фото: Александр КОЧЕТОВ

В общем, ехать в Турцию безусловно стоит. Российских туристов там любят и ценят. Еще один очевидный плюс — никакой возни с визами, достаточно иметь только загранпаспорт. Я-то там точно еще раз побываю. Но не столько ради того, чтобы расслабиться в отеле, а чтобы посмотреть страну.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Российских туристов приезжает больше всего

Волкан Шимшек, генеральный директор отеля «FUN&SUN Jacaranda 5*»:

- Российские туристы для нас имеют первостепенное значение. Да, к нам еще приезжают отдыхать граждане Германии, Нидерландов, Бельгии, Казахстана, стран Восточной Европы. Но гостей из России все равно абсолютное большинство. Из-за кризиса и падения курса рубля поток россиян несколько спал, и мы это почувствовали, но ситуация стабилизируется и мы надеемся выйти на прежний уровень.

<Россия уже много раз преодолевала сложности, и я верю, что и сейчас все в итоге будет хорошо. Новая концепция работы нашего отеля должна привлечь интерес, так как здесь можно получить любой тип отдыха в зависимости от настроения в данную минуту. Если человек хочет тишины, он может поселиться в зоне Luxury. Если ему становится скучно, он может сразу пойти развлекаться. Устал и снова желает тишины - просто возвращается к себе в номер и отдыхает.

Ну а как же без бара у бассейна? Фото: Александр ЧЕБАН.

Ну а как же без бара у бассейна? Фото: Александр ЧЕБАН.