Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Туризм17 июня 2015 15:36

Светлогорск: пляжа нет, и кабинки для переодевания ставить негде

«Комсомолка» начинает рассказ о лучших пляжах и курортных городах Калининградской области
В этом году за спуск берут по 40 рублей с человека.

В этом году за спуск берут по 40 рублей с человека.

Фото: Александр КАТЕРУША

КАНАТКА ПОДОРОЖАЛА ПОЧТИ ВДВОЕ

У вокзала нас встречает канатная дорога, которую в народе ошибочно называют фуникулером. Запустили ее, обновленную, в прошлом году после многолетнего простоя.

Кабинки везли из Харькова, часть конструкций – с донецкого завода. Получилось симпатично, аккуратно. В этом году дорогу запустили еще в весной - вагончики так же неспешно и красиво катаются туда-сюда. Только вот цена в том году за один спуск была 25 рублей, а в этом году уже почему-то 40 рублей с человека.

- Тариф утверждали на районном совете депутатов и высчитывали его исходя из затратной части, рыночной стоимости, зарплат. Делать районное предприятие заведомо убыточным это неправильно, - говорит глава администрации города Светлогорска Игорь Фаминых.

Работники канатной дороги говорят, что отдыхающие бережно относятся к кабинкам и не хулиганят – с высоты никто пока не прыгал, стекол не бил.

Кстати, общая стоимость проекта канатной дорожки – 13 миллионов рублей, из которых 10 миллионов выделило правительство Калининградской области, 3 миллиона – администрация Светлогорского района.

Рядом с канатной дорогой еще одно полезное место – платный общественный туалет, который работает с утра до вечера. Тут можно не только по нужде забежать, но и животными полюбоваться. Оказывается, возле туалета организовали настоящий приют для кошек.

- Сейчас их шесть штук. У нас было две своих кошки, а в прошлом году нам подкинули четырех котят. Не топить же. Они и остались у нас, выросли, теперь живут, - рассказала кассирша туалета, милая женщина. Так что если соберетесь в туалет в Светлогорск, несите рыбу и всяческие лакомства – коты будут рады.

ДОМИКИ ВМЕСТО СТОЛИКОВ

В Светлогорске, наконец, поменяли то, что так долго раздражало. Речь о торговле сувенирами. Нет, жуткие китайские черепашки и слоники, обсыпанные янтарем, до сих пор в продаже. Качество памятных статуэток упорно не улучшается. Но вот сами торговые точки заметно похорошели. Вместо пластиковых столов и раскладушек, накрытых одеялами, теперь стоят аккуратные витрины-домики из дерева. По такой торговой улочке и пройтись приятно, что туристы и делают. Магнитики покупают, бусами интересуются.

Точки, где торгуют янтарем, заметно преобразились.

Точки, где торгуют янтарем, заметно преобразились.

Фото: Александр КАТЕРУША

НА ПЛЯЖЕ УРН НЕТ И НЕ БУДЕТ

Одна из главных расходных статей бюджета Светлогорска – это урны. В погожий денек отдыхающих в городе много и им, действительно, нужно куда-то кидать бутылки и пакеты.

- В предыдущие годы получалось, что кованые урны у нас с улиц воровали. Потом их находили на дачах, - говорит Игорь Фаминых. - У нас даже кустарник воруют с кругового движения на въезде в Светлогорск. Поэтому мы изготовили тяжелые бетонные урны с надписью «Светлогорск» и с изображением моря и солнца. Стоят они на улице Ленина, в курортной части. И если их унесут, по надписи определим, что они наши.

В городе – ладно. А как быть с мусором на пляже? Урн у моря нет. А ведь в прошлом году были, но, как оказалось, ставили их в качестве эксперимента, и он провалился.

- Получалось, что если контейнер переполнялся, мусор летал по пляжу, попадал в море. Приходилось заново его собирать с песка, - продолжает Фаминых. - Но главное в том, что пляж узкий! Куда урны ставить? В этом году природа не вернула нам часть песка, который в прошлом году был. Море подошло очень близко. Теперь урны для мусора ставим на входе на пляж и на выходе с него. Этого достаточно.

Некрасивая история и с кабинками для переодевания. По словам руководителей города, их негде ставить, потому что пляж очень уж узкий.

- У нас 20 кабин для переодевания. Но все мы поставить не можем. Две кабинки стоят на спуске у «Руси», еще две – на спуске у улицы Московской, еще три штуки под променадом. Это все. Остальные 13 кабин в упаковке на складе ждут своего часа. Поставим их, когда ширина пляжа станет больше. Пока это невозможно. Иначе у нас будут не люди на пляже, а одни кабинки в ряд стоять, - говорит Игорь Фаминых. – Да и есть проблема доставить кабинки на пляж. Эти-то ставили с привлечением вездеходной техники, потому что съездов у нас нет, везде обрывы. Ну, нам нужно вертолет купить, чтобы доставить кабинки на пляж.

Тут важно отметить, что в этом году, как и в прошлом, областной бюджет выделяет пяти курортным городам, в том числе и Светлогорску, по 2 миллиона рублей на благоустройство к лету. Деньги решили потратить на спасательное оборудование, опять же на урны для променада. От больших пластиковых баков планируют отказаться.

Из приятного – в Светлогорске на променаде по прежнему работает бесплатный Wi-Fi интернет. Хотят установить и две душевые кабины под пока неухоженным променадом. Но только в том случае, если удастся сэкономить полученные деньги.

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ

Дом-музей Германа Брахерта

Не тратьте все время в Светлогорск, потому что в соседнем Отрадном есть замечательное место. Это дом-музей знаменитого восточно-прусского скульптора Германа Брахерта. Сам особнячок построен по проекту архитектора Ганса Хоппа в 1930 году. Тут Брахерт жил и творил много лет. В музее хранятся подлинные и уникальные скульптуры и личные вещи мастера, которые привез в Отрадное сын скульптора. Есть новые экспонаты, например, скульптура «Деметра», первая работа мастера, которую удалось обнаружить в России за весь послевоенный период. Она долгие годы хранилась в одной московской семье, и с большим трудом ее удалось купить

Еще тут есть замечательная кошка Дуся, которая живет в музее больше 10 лет и считается его хранительницей.

Адрес: пос. Отрадное, ул. Токарева, 7.

Проезд: От Светлогорска местными автобусами №1 или №1-А до остановки «Отрадное» (время пути – 5 минут). Автобусом №125 (Калининград – Донское).

Режим работы: С 10.00 до 17.00 ежедневно.

ЧТО ПОЧЕМ НА ОБЕД

Шашлык из свинины - 150 рублей

Шашлык из угря – 700 рублей

Шаверма – 150 рублей

Пицца – от 200 рублей

Пиво – от 90 рублей

Сухарики – 120 рублей

Кофе – 70 рублей.