Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 июня 2017 21:24

Чаи, которые помогут вам похудеть

Пять видов любимого напитка для тех, кто хочет сбросить вес

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Белый чай: воин с жирами

Хотя и считается, что расщеплению жиров способствует в первую очередь зеленый чай, белый в некотором смысле в этом вопросе даже лучше. Он содержит в три раза больше антиоксидантов, чем его зеленый брат. И хотя происходит из того же растения, разница между ними в том, что белый почти не обрабатывается.

По данным исследования, опубликованного в журнале Nutrition and Metabolism, белый чай не только может сжечь жир, но и предупреждает их образование в дальнейшем. Чтобы добиться такого эффекта, нужно выпивать чашку чая после каждого приема пищи.

Кроме того, белый чай содержит минимум кофеина, так что вы можете смело пить его даже перед сном.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Зеленый чай: ускоритель метаболизма

Но безусловным лидером в потере веса является все-таки чай зеленый. Его активные вещества, катехины, пинают метаболизм так, что он начинает крутиться как белка в колесе. Кроме того, этот напиток является мягким мочегонным средством, а, значит, способствует выведению лишней жидкости из организма.

В отличие от черного чая, зеленый не проходит процессы ферментации и завяливания, благодаря чему и становится возможным сохранение максимума полезных для здоровья веществ.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Чай Улун: еще один усилитель обмена веществ

Этот сорт чая содержит большое количество катехинов, которые помогают ускорить обмен веществ и тем самым сжигать жир. Этот чай, который также иногда называют полузеленым или желто-зеленый, имеет приятный вкус и аромат. И у него на самом деле немного кофеина по сравнению с зеленым или черным.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мятный чай: чувство сытости

Этот чай из разряда тех, о чем мечтают многие женщины: "что бы такого съесть, чтобы похудеть". Так вот, мятный чай из таких. Его аромат воздействует на вкусовые рецепторы и взывает чувство сытости. Таким образом, это поможет вам без проблем пропустить калорийный перекус. Если так делать каждый день, получите минус полтора-два кило за месяц. И это не сильно-то напрягаясь!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Чай ройбуш: убийца голода

Он также известен как "горный чай". Такой не содержит кофеина, тем не менее, с его помощью можно зарядиться энергией на целый день! А то, что делает чай ройбуш при диете, вообще невероятно - его главный элемент aspalathin уменьшает уровень гормонов стресса. Которые, как известно, вызывают у нас желание потянуться за чем-то вкусненьким и перекусить даже тогда, когда не сильно-то голодны.

Кроме того, ройбуш содержит различные минералы, такие как железо, кальций, калий, марганец, магний, цинк или медь – это еще одна причина выпить чашечку этого напитка.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

МЕЖДУ ТЕМ

Еще недавно в нарушениях сердечного ритма обвиняли кофе, сейчас же его реабилитировали, зато возникли вопросы к чаю. Команда кардиологов изУниверситета Торонто (Канада) предупреждает: крепкий чай способен вызвать тахикардию – учащение и сбой ритма сердца. И зеленый в этом смысле действует сильнее черного. В нем больше биоактивных веществ, действующих на стенки сосудов.

В чае кофеин связан дубильными веществами - танинами. Потому действует мягче, но дольше, чем в кофе. Эффект достигается постепенно и длится до 6 часов. Но если выпить слишком крепкого чая, то кофеин немедленно приведет в возбуждение и нервную систему, и сосуды.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Как правильно заваривать и пить чай

Вполне можно обойтись и без затратного похода на шопинг, достаточно будет скромного ритуала «для себя», нового ощущения или пробуждающего все чувства яркого вкуса. Вот для всего этого идеально подходит чай. Но как правильно насладиться этим напитком? Об этом «Комсомолке» рассказали эксперты на примере пяти самых популярных сортов (дальше)

Почему чай полезнее кофе

Все дело, конечно, в содержащихся в чае антиоксидантах, которые благотворно действуют на сердце. Анализ историй болезней 131 401 человека от 18 до 95 лет, наблюдавшихся или лечившихся в Парижском центре превентивной медицины в 2001-2008 годах, показал, что чай понижает вероятность смерти от болезней, не связанных с сердцем, почти на четверть. Чай полезнее кофе для сердца (дальше)