Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 июня 2015 18:11

Швейцарские журналисты: На украинском фронте коррупция и ненависть

В газете Le Temps опубликовали честный репортаж из Донбасса
На украинском фронте блокпосты и коррупция разжигают ненависть

На украинском фронте блокпосты и коррупция разжигают ненависть

Фото: REUTERS

Корреспонденты швейцарской газеты Le Temps Фредерик Коллер и Борис Мабиллар побывали в Донбассе на территориях, подконтрольных киевским властям. И написали статью «На украинском фронте блокпосты и коррупция разжигают ненависть». Вот отрывки из публикации.

«Под жарким летним солнцем заплаканная женщина идет вдоль колонны машин у блокпоста украинских военных. Ей скоро рожать, и она попросила пропустить ее вперед очереди, в которой стоят машины с больными и семьями с детьми. Ответом стал отказ.

«Что если я тут умру?» - говорит она. Военный отвечает: «Тут не умирают. Умирают с той стороны».

«Та сторона» - это подконтрольная пророссийским сепаратистам территория.

Похожая ситуация вдоль всего фронта. В итоге - целая зона самоуправства, где унижают, где процветают коррупция и контрабанда...

Бизнесмен Сергей рассказывает, как грузовик с 5 тоннами курятины ехал через украинский блокпост. После переговоров с командиром была достигнута договоренность о «пошлине» в 3 гривны за кило (всего 45 000 гривен на троих военных). «Сначала грабежами занимались добровольческие батальоны, - рассказывает этот бывший житель Марьинки. - Теперь вообще непонятно, кто есть кто. Люди в бешенстве. Мы все стали заложниками. Единственный способ победить коррупцию - избавиться от киевского правительства, которое работает так же, как и при Януковиче»...

На блокпосту в Горловке военные проверяют у каждого количество денег (не больше 10 000 гривен) и сигарет. И заявляют иностранцам: «Говорите правду: «На той стороне воюют русские. Нужно больше санкций против Путина».

Как говорится, комментарии тут излишни.