Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество30 июня 2015 18:36

На личные просьбы калининградцев Медведев ответил системными поручениями

Председатель «Единой России», глава правительства РФ Дмитрий Медведев 30 июня провел уже девятый за последние два года прием граждан по личным вопросам
Источник:kp.ru

На этот раз обратиться к первому лицу партии большинства со своими просьбами и предложениями смогли жители Калининградской области. Перед своими встречами в региональной приемной Медведев провел в Калининграде селекторное совещание, посвященное строительству нового жилья и расселению аварийного фонда. Эта тема крайне актуальна для Калининграда, в котором высока доля жилья довоенной постройки. Поэтому неудивительно, что она получила свое развитие и в обращениях граждан.

Так, сотрудник хлебозавода Ирина Федорова рассказала Дмитрию Медведеву, что уже 24 года живет в аварийном доме с печным отоплением и удобствами во дворе. «Дом признан аварийным, представляет угрозу для жизни. И таких домов в Калининградской области очень много», - отметила Федорова, попросив Медведева ускорить процесс переселения в нормальное жилье.

В ответ премьер-министр поручил врио губернатора Калининградской области Николаю Цуканову решить этот вопрос в кратчайшие сроки. Он выразил уверенность, что не только семья Ирины Федоровой, но и другие очередники смогут справить новоселье еще до наступления Нового года. «Я даю поручение по конкретному обращению. По понятным причинам невозможно помочь только Ирине Сергеевне, а людям, которые в этом доме еще живут не помочь, поэтому все это постарайтесь сделать совместно», - обратился Медведев к главе области.

В связи со сложной экономической ситуацией правительством принято решение направить в регионы дополнительно 6 млрд рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ на программы по переселению граждан из аварийного жилья. При этом Медведев поручил главам российских регионов лично проследить за реализацией адресных программ, попросив чиновников уделить особое внимание контролю качества построенного по этим программам жилья.

«У меня от приема Дмитрия Медведева самые положительные впечатления. Надеюсь, что после моего обращения проблема будет решена, и таких домов в области будет меньше», - призналась Федорова по итогам встречи.

Жительница Калининградской области Наталья Посная также обратилась к председателю партии с просьбой о помощи. Она пояснила, что воспитывает ребенка-инвалида – у 16-летней Дарьи диагноз ДЦП, и она передвигается с помощью кресла-коляски. Однако это не мешает девочке учиться на «отлично» и строить планы о поступлении в вуз. Проблема заключается в том, что живет семья Посных на 4-м этаже в доме старой планировки без лифта. «Прошу помочь с установкой пандуса или лестничного подъемника для пользования креслом-коляской. А также оказать содействие в приобретении коляски-ступенькохода с интегрированным сиденьем», - сказала Посная.

Дмитрий Медведев пояснил, что создание условий для инвалидов входит в полномочия местных органов власти, и распорядился оказать содействие в решении проблемы. Кроме того, он поручил руководству «Единой России» до 1 декабря текущего года проверить доступность для инвалидов социальных и медицинских учреждений Калининградской области и других регионов.

«Есть такие очень легкие и мобильные коляски, с которыми может справиться даже одна женщина. И Дмитрий Анатольевич поднял вопрос о производстве таких колясок у нас в стране, потому что колоссальное количество людей в них нуждается», - рассказал позже секретарь Калининградского регионального отделения партии Андрей Колесник.

Со своей стороны руководитель партпроекта «Единая страна – доступная среда», замглавы комитета Госдумы по социальной политике Михаил Терентьев сообщил, что с 2016 года вступят в силу поправки в Жилищный кодекс, связанные с ратификацией конвенции о правах инвалидов. «Было прописано, что жилые помещения надо приспособить для людей с инвалидностью. Если приспособить нельзя, то инвалидов надо переселить в более комфортное для них помещение», - пояснил депутат.

В ближайшее время правительство должно определить, что именно будет служить основанием для решения о пригодности или непригодности жилья для инвалидов. Так, например, комиссиям могут предложить руководствоваться сводом правил доступности жилых зданий и сооружений.

Между тем не только особенности жилищного фонда являются сложностью для жителей города и области. Бывает и такое, что в помеху превращаются современные технологии. 23-летний выпускник Балтийской государственной Академии Дмитрий Гаршин рассказал премьер-министру, что столкнулся с проблемой записи на прием к врачу через интернет. «Я попытался записаться к врачу через «Электронную регистратуру», но не смог это сделать с телефона. В современный век компьютерных технологий это странно, к тому же на уровне государственной программы. И не я один столкнулся с этой проблемой», - пожаловался Гаршин, отметив, что сама по себе система очень удобна и содержит всю необходимую информацию.

Медведев согласился, что предусмотренный для удобства жителей ресурс не должен выполнять лишь формальную функцию, и поручил Минздраву и Минсвязи разобраться с проблемой, а также сообщил, что сейчас готовится переход на обновленную версию.

«Проблему приняли на рассмотрение, я очень доволен», - заявил Гаршин после общения с Медведевым.

Подводя итоги общения лидера «Единой России» с калининградцами, председатель комиссии президиума Генсовета партии по работе с обращениями граждан, зампредседателя Совфеда Галина Карелова, подчеркнула, что прямой контакт играет важную роль. «Итогом таких встреч всегда становится не только конкретная адресная помощь. Главное – обращения граждан дают импульс для принятия руководством партии системных решений, которые оказывают позитивное влияние на решение многих социальных и экономических процессов в регионах и в стране в целом», - заключила она.